Шарик на рубце после КС
Добрый день! Плановое КС было в мае 2024 года (1,5 года назад). В августе этого года я нащупала у себя слева довольно большой плотный шарик на шраме от КС. Была у хирурга, сделали узи. По его результатам врач сказал, чтобы я понаблюдала будет ли этот шарик болезненным и увеличиваться во время месячных, чтобы понять эндометриоз ли это, но в начале октября уплотнение рассосалось, я его не могу нащупать. Буквально через пару дней вылез новый шарик по середине рубца… и этот шарик прям очень близко к коже сверху находится (прошлое уплотнение было глубже). Фото прилагаю. Не болит, не чешется, не горячее на ощупь, я пока наблюдаю, и надеюсь, что тоже рассосется как прошлое уплотнение, но меня напрягает, что место в районе уплотнения покраснело… Вопрос следующий - надо ли идти к хирургу и удалять, или я могу еще подождать, мало ли рассосется как и прошлое уплотнение…и что это все-таки может быть? Хирург говорит, что это воспаляется жировая ткань, но также есть возможность эпидермальной кисты или эндометриоза. Но ввиду того, что во время менструации не болит, и тк исчезло уплотнение слева, то возможно это киста? и еще я почитала, что может быть лигатурный свищ? И еще вопрос, что делать ждать или из-за покраснения идти к хирургу? Вообще, очень похоже на прыщ огромный или фурункул, он выпирает даже, если кожу натянуть…Прям хочется иголкой проткнуть и выдавить этот шарик… Живу не в России, описание узи от августа прилагаю ниже. Заключение: УЗИ нижней брюшной стенки: Нечетко обозначенное гиперэхогенное образование размером 2,8x1,1x3,1 см в подкожно-жировом слое левой нижней брюшной стенки, прилегающее к операционному рубцу. - внутренняя анэхогенная часть. Еще одно образование размером 1,8 см с аналогичной характеристикой в нижней брюшной стенке, справа от операционного рубца. → Жировой некроз. Фото рубца тоже прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно , это инкапсулированный шовный материал, т.е. нитка , от которой организм ограничился капсулой соединительнотканной. Варианта развития 2 : или если наберетесь терпения они уменьшатся и останутся с Вами, либо удаление их хирургическим иссечением
Александр Николаевич,
Спасибо за обратную связь!
Подскажите, пжлст, а эти нитки разве не должны рассасываться самостоятельно, почему они останутся со мной навсегда? Я думала, что сейчас делают операции с саморассасывающимися нитями…
Рассасывающимися нитками не шьют апоневроз, т.е. самые крепкие ткани, иначе у всех были бы послеоперационные грыжи. Но нити эти инертны для организма, он к ним привыкает и они входят в состав рубца. Иногда получается вот так как у Вас. Но ничего страшного в этом нет. Житейская ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сейчас на рубцк нельзя исключить формирование лигатурного свища.
Шишка что была до этого к сожалению постфактум не сказать, если появится снова выполнить мрт мягких тканей передней брюшной стенки с контрастом на 5-10 день цикла и в зависимости от результатов определяться с лечением.
Сейчас на область воспаления рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и осмотр хирурга, если проблема в лигатуре ее нужно удалить.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения. По вашему описанию и по имеющимся фотографиям есть подозрение что у вас воспалился шовный материал, который располагается в Подкожно жировой клетчатке, или в глубже лежащих тканях. Это так называемый лигатурный свищ. В данной ситуации рекомендуется скрыть кожу над образованием и удалить воспаленную нитку и жидкость. Если температура тела в норме вы можете в плановом порядке прийти на прием хирургу. До посещения хирурга можно делать перевязки с диоксином. Здоровья вам
Бузджигит Васильевич,
Спасибо! А сам свищ не может рассосаться или только хирургически? С детьми тяжело планировать хирургическое удаление…
Воспаление может пройти на фоне консервативного лечения, но есть риск что повториться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото предположительно это формирование лигатурного свища. Возможно со временем откроется свищ. Сейчас по фото нет никакой экстренности, можете понаблюдать за состоянием в динамике. Или можете обратиться к хирургу повторно, и решить вопрос с иссечением.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного свища. По фото признаков нагноения не видно. Пока можно наблюдать. Рекомендуется местно мазь левомеколь 4 раза в день. При появлении болей, красноты, отека нужно обратиться хирургу на осмотр, для ревизии рубца и возможного удаления лигатуры.
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что есть воспаление небольшое в этом месте и формируется или лигатурный свищ или даже абсцесс может сформироваться.
Пока наносите на данную область мазь или Фуцидин, или Тетрациклиновую - возможно инфильтрат и рассосется.
Если нет, то он по идее, или вскроется сам или его придеться вскрывать оперативным путем.
Наблюдайте пока, а дальше время покажет.
Здоровья Вам.