Крапивница
Принимала препараты: имастон, нексиум, витамин Д, магний, Омега дибикор, конкор, дня 3 назад закончила пить Нем сил, метронидазол. Предположительно после приёма таблеток началась аллергия на метронидазол, до этого во время беременности (2019 г.) тоже была крапивница, но точно сказать не могу на что именно т. к. тоже принимала много лекарств и витамины плюсом были уколы фпаксипарина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каждый из перечисленных препаратов имеет в перечне побочных эффектов аллергические реакции,и побочные эффекты могли суммироваться.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени ,даже при отсутствии высыпаний, обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты -Кестин, Никсар, Аллервэй, Ксизал- не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,меда, цитрусовых,морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов, зелёного чая.
Всего доброго
Принятый ответ
Добрый день! Уточните Ваш вопрос. Перечисленные препараты могут вызывать аллергическую реакцию по типу крапивницы, если они употребляются впервые или повторно. В ином случае причины могут быть другие, метаболические нарушения на фоне приема препаратов, чаще всего провокатором выступают НПВС, антибиотики. Но, самая частая причина крапивницы - вирусная инфекция, которые протекают без симптомно, поэтому крапивница Может трицидивировать в течение двух-трех недель, пока в организме присутствуют вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуется ограничить приём лишних лекарственных препаратов, трав, бадов, витаминов, гистамина либераторов тирепродукты усиливающие выброс гистамина, такие как шоколад, цитрусы, мёд, специи, соусы, оранжевая и красные овощи и фрукты, рыба, морепродукты, копчёности, консерванты, красители, фастфуд, и показан приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек/ Зодак 10 мг Одна таблетка 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергическая реакция в виде крапивницы возникла после приёма метронидазола, что указывает на возможную лекарственную аллергию. Ранее во время беременности была схожая реакция на фоне приёма нескольких препаратов, поэтому точный триггер установить сложно. Необходимо избегать повторного приёма метронидазола и аналогичных препаратов и возможное тестирование на лекарственную чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один-два эпизода крапивницы переносят многие люди (практически половина) , но это не значит, что пациент - аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. Я думаю, что сочетание нескольких лекарственных препаратов, которые принимали, вполне могло вызвать высыпания. Возможно, по отдельности лекарства не вызвали бы такую реакцию.
С питанием аккуратно, новых продуктов рекомендуется не пробовать 2 недели после эпизода высыпаний. Соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, душа, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат нужно принимать обычно так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.
Хорошо при острой крапивнице работают препараты Блогир-3 (Дезал) или Кестин.