Дневной сон в саду

Добрый вечер! Просьба помочь разобраться в ситуации. Мальчик, почти 4 года, ходим в сад, идет в сад хорошо, без истерик. Ходили до обеда, с октября ходим на полный день. Проблема в следующем - как только дети ложаться спать на дневной сон у нас начинаются слезы, толком не спит по 15-30 мин, рыдает, соответственно другие дети из группы плохо спят. Каждый день проговариваем, что все детки уходят вечером домой, никто не остается, что мы придем обязательно, как он поспит. Никогда не говорили, что оставим его там. В течение дня все хорошо, но только как дневной сон и начинается. Как можно помочь ребенку? Это уже входит в привычку.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания понятны. Но , в целом, это не патологическая реакция, ребёнок ходит в сад только 3 месяц , а сон в новых условиях требует доверия и чувства безопасности.
Все же на классическую адаптацию дается 6 мес, а значит, ваш ребенок просто еще не готов ко сну в саду.
Помочь можно в том, что вы ребенку просто говорите : ты можешь не спать, можешь просто лечь и полежать.
Поговорить с воспитателем ориентироваться на это же правило , а после можно выпустить в группу посидеть, но не забирать из сада!
И так в каждый раз на 3 минутки увеличивая время «просто полежать».

Так же важно дома проигрывать такие моменты : давай играть - в саду детки спят, давай всех уложим спать, ой , а эта игрушка не спит, давай ему поможем? (Ребенок играет воспитателя, например). И тоже просите игрушку просто полежать.

И со временем ребёнок обязательно начнет оставаться на сон

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю вашу ситуацию.
Возможно, для ребенка 4 лет дневной сон может быть периодом тревоги из-за разлуки с вами. В момент засыпания может активизировать страх остаться одному и ощущение уязвимости. Смена режима дня и необходимость засыпать в новом, незнакомом месте или в течение дня он испытывает усталость или перевозбуждение, что затрудняет процесс засыпания и усиливает его эмоциональную реакцию.
В подобной ситуации я рекомендую ввести успокаивающие действия перед сном дома, например, спокойные игры. Это поможет ребенку настроиться на сон и перенести этот опыт в детский сад. Об ритуале в д/саду перед сном спросите у воспитателей.
Поговорите с воспитателями, возможно, они заметили что-то, что могло бы прояснить ситуацию. Попросите их уделить ему немного больше внимания перед сном, посидеть рядом, погладить по спинке. Возможно, ему просто необходима дополнительная поддержка в этот момент.
Разрешите (если можно) ребенку взять с собой в сад небольшую любимую игрушку или плед, который будет ассоциироваться у него с домом и ощущением безопасности.
Поиграйте с ним в ролевые игры, где вы будете "воспитателем", а он – "ребенком". Обсудите, что происходит в детском саду во время дневного сна.
Продолжайте объяснять ребенку, что вы всегда вернетесь за ним и что детский сад – это безопасное и интересное место.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!

Подобные случаи довольно распространены среди деток этого возраста.

Многие дети испытывают тревогу перед сном вне дома, даже если днём чувствуют себя комфортно, играют в группе с другими , кушают и тд .

Регулярно повторяйте своему сыну ваши слова поддержки «все детки уходят вечером домой, никто не остается, что мы придем обязательно, как ты поспишь»непосредственно перед отходом ко сну, ему могут напоминать об этом воспитатели.

Поговорите, чтобы они поддерживали ребёнка словами ваших обещаний.

Если ребёнок привык к какому-то предмету, например, любимая игрушка или одеяло, попробуйте договориться с воспитателями, чтобы разрешали брать этот предмет с собой в садик. Часто присутствие знакомого предмета помогает снизить тревожность.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше желание помочь ребёнку в таком важном режимном моменте пребывания в детском саду как сон. Скажу вам, что основными показателями завершённой адаптации считаются три ее важных аспекта: ребенок в саду ест, спит и ходит в туалет. То есть в вашем случае мы смело можем говорить, что ребёнок еще не приспособился, он находится в адаптационном стрессе и переход ко сну будет важным этапом привыкания, а пока малыш напряжён и тревожится, то есть нежелание оставаться на сон нормально с точки зрения феномена адаптации. Так или иначе мы вновь обращаемся к такому ресурсу, как время, время формирования новых нейронных связей, то есть нужно подождать.
Не бездействовать, безусловно, но и не слишком давить, дать возможность естественному течению адаптационного пути.
Не акцентируйте внимание на сне, обращайте внимание на те события из жизни ДС, которые приятны малышу, вызывают положительные эмоции: Ой, интересно, что сегодня будет на музыкальном занятии? Как думаешь, что будет лепить? В какие игры будешь играть? С кем сегодня поиграешь в догонялки? Что там вкусненького вам дадут?
Читайте терапевтические сказки о детском садике, сейчас их в сети достаточно. Например, расскажите сказку про медвежонка, который сначала боялся спать в саду, а потом нашел свой способ отдыхать (просто лежать с закрытыми глазками и мечтать о чем-то приятном). Только не делайте прямых параллелей с ним.
Пусть он возьмет в сад на сон маленькую игрушку, такую, которую разрешат воспитатели: полежишь с игрушкой, можешь не спать, просто полежи.
Поговорите и с воспитателями, пусть не заставляют раздеваться, пусть полежит в одежде, пусть поможет перед тихим часом младшему воспитателю расправить кроватки, расставить стульчики, пусть не заставляют спать, а постараются хотя бы положить и посидеть рядом, пошептаться с ним, подержать за ручку, погладить по головке. Их двое в тихий час, и они могут уделить ему время. Пусть предложат отдохнуть, потому что потом будем пускать мыльные пузыри, собирать пазлы, играть в конструктор (они ведь знают, чем малыш интересуется и чем его завлечь). Пусть почитают сказку всей группе, и он полежит послушает, пусть даже одетый.
От воспитателей, от их педагогических умений, приемов, опыта этот шаг в адаптации ребёнка в большей степени зависит нежели от малыша. Не все идёт по их простому плану, дети разные, индивидуальный подход никто не отменял.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как обстоят дела с дневным и ночным сном дома?
Как ребёнок засыпает дома ? С кем в комнате?
Как происходит процесс укладывания?
Спрашивали ли вы ребёнка почему он не спит в саду? Что он чувствует?

Дарья, дома спим хорошо, без проблем, засыпает либо со мной, либо с бабушкой. Вместе лежим, ребенок засыпает, и дальше спит один в комнате. Да спрашивала и разговаривала, говорит просто хотелось поплакать, иногда говорит, что скучает, но это происходит каждый день. Ночью спит не просыпаясь. Засыпает тоже быстро.

Пробуйте дома изначально чтобы он засыпал сам , чтобы не ложиться рядом. Можно сидеть, читать сказку

Здравствуйте!
Это очень распространённая ситуация, которая сильно тревожит родителей. То, что вы описываете это классический случай тревоги разделения, которая обостряется в момент засыпания. Ребёнок остаётся один в кровати без привычных отвлекающих факторов, и его накрывает страх: "А мама точно придёт?".

Вы всё делаете правильно, проговаривая. Но логические доводы плохо работают против сильной эмоции страха в момент её возникновения.

Сместите фокус с сна на спокойный отдых.
Разрешите ему не спать, но при этом тихо лежать. Это снимает огромное давление.

Договоритесь с воспитателем: "Если он не хочет спать, может ли он просто тихо лежать с любимой маленькой игрушкой/книжкой?" (Заранее эту игрушку отдайте воспитателю, чтобы он выдавал её только на тихий час).

Объясните ребёнку: "Ты можешь не спать. Но у всех деток есть время, чтобы их тела отдохнули. Ты можешь просто полежать с мишкой и помечтать о чём-то приятном. Мы договорились с воспитателем, что это можно".

Ребенка может тревожить неопределенность.
Вы можете ему рассказать всю цепочку событий, которая будет в саду и после сада.
Например: "Сначала вы пообедаете, потом ляжете в кроватку, потом воспитатель поможет вам одеться, потом вы пойдёте играть, а потом и я уже приду за тобой! И мы пойдём есть вкусные пирожки/на качели/домой смотреть мультик".

Чего избегать:
Не обещайте подарков за сон. Это превратит ситуацию в торг и повысит тревогу.
Не ругайте и не стыдите за слёзы.
Не обсуждайте проблему при нём с другими взрослыми как "ужас-ужас".

Этот период пройдет, ребенку нужно время.

Здравствуйте!

Данная ситуация довольно распространена у детей данного возраста. На первый взгляд ребенок адаптировался к саду, но переход на полный день добавил новый стресс - момент дневного сна. В этом возрасте засыпание вне дома, без родителей и привычной атмосферы, может вызывать у ребенка сильное внутреннее напряжение, даже если утром он идет в сад спокойно.

Причины могут быть разные: страх разлуки, дискомфорт при засыпании в непривычном месте, незнакомая обстановка, яркий свет, ощущение потери контроля над ситуацией. Слезы в момент сна - это не манипуляция, а способ справиться с тревогой. Это важно!

Что можно сделать сейчас:
1. Какое-то время еще походить до сна.
2. Вечером дома проигрывайте ситуацию тихий час в саду в игре с куклами или мягкими игрушками. Через игру ребенок сможет прожить свои страхи.
3. Сделайте «ритуал спокойствия» - мягкий платочек, небольшая игрушка, с которой он может спать только в саду. Это даст ощущение связи с домом.
4. Договоритесь с воспитателем, чтобы на некоторое время ребенку разрешали просто тихо полежать с книжкой или игрушкой, не заставляя спать. Давление только усилит тревогу.
5. Похвалите за малейший прогресс, даже если он просто лежал спокойно.
6. Дома чаще говорите о саде в позитивном ключе: вспоминайте, с кем он играл, что ему понравилось, но не фиксируйте внимание на сне.

Со временем, когда чувство безопасности укрепится, сон станет спокойнее. Важно не торопить и не подчеркивать проблему, а помочь ребенку почувствовать, что он в безопасности, даже когда вас рядом нет.

Такое поведение — частая история у детей 3–4 лет, особенно после перехода на полный день в саду. Днем, когда ребёнок устал, а вокруг всё затихает, у него активируется чувство тревоги разлуки: страх, что мама не придёт, что он остался «один среди чужих». Днём психика более уязвима, чем утром, когда всё активно и отвлекает. Рационально он может понимать, что мама придёт, но эмоционально доверие к этому знанию ещё не закрепилось — отсюда ежедневные слёзы и протест.

Главное сейчас — не давить, не уговаривать «быть как все», а мягко укреплять чувство безопасности. Дома можно проигрывать сюжет «сон в саду» с игрушками: одна игрушка «плачет», другая «засыпает и просыпается — мама пришла». Так ребёнок проживает ситуацию в безопасной форме и получает новый опыт, что расставание временное. Можно сделать «мамин талисман»: носовой платок, маленькую мягкую игрушку, брелок, который он держит рядом во время сна — «мама рядом сердцем». Иногда помогает запись короткого голосового сообщения: «Я люблю тебя, приду за тобой после сна».

Если воспитатель поддержит — пусть заранее говорит, что после сна будет приятное событие: прогулка, игра, мама придёт. Важно, чтобы никто не заставлял спать силой — пусть просто полежит с книжкой, мягкой игрушкой. Когда тревога уменьшится, сон появится сам.

Вашему сыну сейчас не хватает не сна, а эмоциональной уверенности, что он в безопасности даже без вас. Чем спокойнее и предсказуемее будет его день — одинаковый ритуал сна, одна и та же фраза «ты поспишь — я приду» — тем быстрее это пройдёт. Обычно такие реакции стихают за 1–2 месяца, если не усиливать их уговорами и тревогой.

Здравствуйте, понимаю Вас и Ваши переживания, но, у ребёнка произошли изменения, появился новый фактор - дневной сон - и как только что-то происходит новое, то процесс адаптации запускается снова, сейчас ему предстоит адаптироваться к тому, что появился дневной сон - поэтому и возникает откат, регресс, когда ребёнок может и плакать, может изменяться аппетит, нарушаться сон, так психика адаптируется и реагирует на новую ситуацию, ему нужно привыкнуть, чтобы пройти это и научиться оставаться в садике на сон. Здесь нужно время, Вы всё верно делаете, что проговариваете с сыном эти моменты, что закрепляете то, что Вы приходите и возвращаетесь, предложите сделать игрушку-охранника, с которым он будет ложиться спать и представлять, что этот охранник рассказывает ему сказку. Играйте в ситуации, когда игрушки ложатся спать, но, показывайте в игре, как и что может ребёнок делать и о чем думать, проговаривайте - не просто функциональные движения, а говорить - например, игрушка лежит и готовится спать, думает, сейчас с посплю, проснусь и пойду играть, потом придут мама и папа, мы пойдем домой и будет дома играть и т.д., т.е. показывайте пример того, как он может думать в этой ситуации. У той игрушки тоже есть своя маленькая игрушка, он её обнимает и фантазирует, что она рассказывает ему сказку и засыпает.
Здесь нужно время.