Взаимодействие других медикаментов с ципролексом
Здравствуйте доктор. Сегодня на приеме у терапевта мне назначили огромный список лекарств от бактериального бронхита. Меня волнует их совместимость с ципралексом, который я пью 3 месяца по 10мг. Прилагаю фото назначения. Скажите пожалуйста безопасно ли для меня в данный момент это лечение. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, использование Метронидазола вместе с эсциталопрамом может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма, особенно если у вас изначально по ЭКГ есть увеличение интервала QT; дексаметазон- опять риск аритмии, но коротким курсом, осторожно, если у вас нет аритмий , то можно;
коделак бронхо-не желательно; остальное можно; старайтесь ад принимать отдельно от всего с промежутком в 2-3 часа.
Екатерина Дмитриевна, сложно сказать бывает у меня аритмия или нет. У меня бывает часто тахикардия, но в основном на фоне тревоги. И иногда ощущения двойного удара сердца. А с моей тревогой я себе придумаю что она у меня есть после этих капельниц 🤦🏾♀️
Екатерина Дмитриевна, поговорила с врачем, предложил оставить только метрогил. Что думаете? Чтоб двойного удара не было
Если выбрать между метрогилом и амоксиклав , то последний безопаснее .
Екатерина Дмитриевна, амоксиклав не убрали, убрали дексаметазон
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
У Полиоксидония нет достаточно клинических испытаний, чтобы подтвердить эффективность. Лазолван и коделак - препараты с разной направленностью действия, из никогда не назначают вместе один - помогает отгаркивать вязкую мокроту, а второй - подавляет кашель вообще.
Метронидазол не рекомендуется совмещать с эсциталопрамом.
А остальные препарат - совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина, опасных для здоровья комбинаций среди назначенных Вам препаратов не нахожу, можно принимать эсциталопрам с интервалом в 2-3 часа от других лекарств и продолжать лечение бронхита.