Планирование беременности

Планирую беременность. Закончила принимать Димию 3 июня,потом месячные были 11 июля и после месячных не было,вызывала дюфастоном в сентябре,начались 3 октября сдала анализы ЛГ был 14,3,ФСГ 5,91,пролактин 25,1 После назначили пить дифертон и каберголин,после показатели стали на 3 день цикла месячные пришли через 28 дней,28 октября ЛГ 9,4,пролактин 18,3,ФСГ врач не говорил сдавать. В этом цикле на 11 день сходила на узи,овуляции я так понимаю не будет,доминантного фолликула нет,самый большой 9,5.В прошлый цикл тоже не было овуляции и летом получается тоже. Какие шаги могут быть дальше?Только стимуляция?

24 года

Здравствуйте

Конечно же , сразу стимуляцию делать не стоит , для начала необходимо работать для восстановления своей овуляции , в вашем случае вы только начали терапию , и на планирование беременности до 35 лет дается год регулярной половой жизни . Если за это время беременность не наступит , тогда уже можно пробовать стимуляцию

Так же желательно обследоваться на дефициты - ТТГ , Т4 ( проверить здоровье щитовидной железы ) , ферритин , витамин Д , оценить углеводный обмен ( глюкоза , инсулин , индекс инсулинорезистентности ) повыполнять фолликулометрию несколько циклов и оценивать динамику на фоне терапии и восполнения дефицитов , так же продолжать прием Дифертона , данный препарат обладает накопительным действием и постепенно улучшает функционал яичников и повышает шанс на собственную овуляцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Благодарю за ответ!
Глюкоза 4,7,инсулин 11,7,ттг 1,840,т4 1,11
Это нормальные результаты?

По инсулину , хоть референсы и дают норму до 24,9 , «идеальным» он считается не более 10 натощак . Но значение у вас не слишком высокое , возможно при приеме дифертона он еще чуть снизится . А рост и вес какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Рост 161,вес 63

Принятый ответ

ИМТ 24,3 ( при норме до 25 ) , то есть вес в пределах нормальных значений .

Продолжайте принимать то , что уже принимаете , дообследуйтесь на дефициты и попробуйте отслеживать овуляцию через пару месяцев .

Принятый ответ

Отсутствие овуляции после отмены комбинированных контрацептивов и при нормальных уровнях ТТГ, пролактина и инсулина чаще всего связано с временным нарушением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции.

При отсутствии наступления беременности в течении одного года обычно рекомендуют придерживаться следующей тактики:

Если менструации восстановились, но овуляции нет, это состояние называют ановуляторными циклами. Подтвердить отсутствие овуляции по данным фолликулометрии (УЗИ на 10–16 день цикла) в двух последовательных циклах. Если действительно фолликулы не созревают, показана медикаментозная стимуляция овуляции (обычно с применением летрозола или кломифена). Проводится она под контролем УЗИ, чтобы избежать гиперстимуляции и оценить готовность эндометрия.

Перед стимуляцией важно уточнить уровень ФСГ, эстрадиола и антимюллерова гормона (АМГ), чтобы оценить овариальный резерв. Также необходимо проверить проходимость маточных труб и спермограмму партнёра — это стандарт подготовки к стимуляции.

Если после нескольких циклов стимуляции овуляция не наступает или беременность не реализуется, рассматриваются другие методы — инсеминация или ЭКО, в зависимости от результатов обследования.