Высыпания на лице
Проблема длится 3 месяца 1-1,5месяца были камедоны , их было очень много, казалось реакцией на какой-то продукт ( но на тот момент я пила много витаминов) 2- месяц я прекратила пить витамины, камедоны , казалось начали проходить, эндокринолог сажала на диету без мяса и морепродуктов (вроде стало все хорошо) Настал 3 месяц , я вся в прыщах , будто у меня переходный возраст и настало половое созревание, на лицо без слез не взглянуть.
Здравствуйте! По описанию похоже на проявления акнеформного дерматита. Напишите пожалуйста, какие именно витамины вы принимали?
Нередко подобная реакция бывает на витамины группы Б.
Также напишите пожалуйста, какие есть хронические заболевания?
Здравствуйте. Магний, витамин д, селен+цинк, коллаген.
Еще фолиевую кислоту
Эти элементы обычно не вызывают акне.
Можете прикрепить фото?
А еще я грешу на утрожестан, но он бы так долго не длился бы, думаю
Фото прикрепила
По какому поводу принимали утрожестан?
Цикл регулярный?
Регулярный, все хорошо. Эндометрий якобы не соответствовал циклу
Принятый ответ
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, а не проблемы с жкт, по гинекологии или где-то еще.
При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром на 4-8 недель. При неэффективности далацина к лечению подключают антибиотик юнидокс солютаб 200 мг в день 6-12 недель.
Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Также перед началом лечения рекомендуется сделать чистку лица, тк очень много комедонов, через 3 дня после чистки можно начинать эффезел. Во время лечения также могут появляться комедоны, это нормально, можно посещать чистки лица, но не чаще 1 раза в 2 месяца, за три дня до и после чистки не использовать эффезел. Чистка - не лечение, но она помогает лечению.
Если есть вопросы - пишите!
Спасибо большое, все очень подробно! Благодарю
Здравствуйте!
Вы не загрузили фото высыпаний.
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Здравствуйте. Фото прикрепила
Да, по фото похоже на акне (угревая болезнь), видны комедоны, милиумы, гнойнички, папулы.