Холтер расшифровка
Добрый день. Показатели холтера: Заключение врача За время наблюдения средняя чсс днем 80 уд\м, ночью 63 уд\м. Мин чсс53 уд\м во сне. Макс чсс 130 уд\м ( субмакс чсс не достигнута)). В течении мониторирования наблюдался синусовый ритм со средней частотой 71 уд\м ( от 53 до 130). AB проведение в норме. Зарегистрировано 47 одиночных желудочковыфх э\л. Зар-но 15 одиночных наджел э\л. Отмечаются отрицательные зубцы Т в отведениях II, III AVF на фоне чсс 130 уд\м. В остальных отведениях значимых изменений ST-T не зар-но. Средний кор-й QT интервал за сутки 452 мс ( от 414 до 478 мс), QT - интервал на мин чсс ( 53 уд\м) - 461 мс. Зар-но удлинение кор-го QT интервала от 450 до 478 мс в течении 7 ч 19 м. Во время жалоб на " одышка" наблюдается " синусовый ритм" с частотой от 69 до 95 уд\м, ишемические изменения экг не наблюдаются. индекс Апноэ\Гипопноэ 3 , что соответствует норме.
Здравствуйте!
Данные изменения на Холтер ЭКГ (отрицатеьные зубцы Т + признаки удлинения корригированного QT-интервала (QTc) можно трактовать как потенциально ишемические изменения.
Хотя событий, которые характеризуются как "классические ишемические" изменения ЭКГ зарегистрировано не было, в том числе на фоне пометок пациента как "жалобы"
Несмотря на это, такой результат - показание для дальнейшего обследования с целью исключения (или подтверждения) ишемических изменений. Необходим очный визит к врачу с целью получения заключения и направления на нагрузочные тесты (ВЭМ, тредмил или Стресс-ЭХОКГ)
Здравствуйте, Илья. Спасибо за ответ. Тест с нагрузкой выполнен.
Эхокардиография с физической нагрузкой
Заключение
Тест отрицательный, зон нарушенной локальной сократимости миокарда ЛЖ, диагностически значимых изменений сегмента ST и нарушений ритма не выявлено. Толерантность к физической нагрузке средняя. Реакция АД нормотонического типа. Восстановительный период без особенностей.
Меня волнует то, что назначили 3 месяца пить небивалол 2,5 мг.
Давление выше 120/80 у меня не поднималось. А на фоне приема этого лекарства боюсь понижения. Да и побочные действия там меня пугают
Принятый ответ
Тогда подозрения, связанные с ишемией миокарда, можно снять с повестки дня
Что касается Небиволола - то этот вопрос, как и решение о продолжении его приема/или отмене обязательно нужно согласовать с врачом, который назначил этот препарат.
Спасибо