Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1524132

Помогите пожалуйста. Сделали ЭЭГ ребёнку 12 лет.
В заключении Основной ритм по частоте на нижней границе возрастной нормы. Зональное распределение сглажено. Амплитудный уровень соответствует возрасту.
Эпилептиформной активности, паталогической медленно волновой активности не зарегистрировано.
О чем говорит первая часть заключения, где про нижнюю границу нормы и сглаженность?

К врачу только через неделю

Возраст: 47

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии, главное что нет Эпи активности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются, лечения не требуют. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, головные боли у ребёнка. По УЗДГ есть незначительные отклонения в скорости кровотока с обеих сторон, но слева больше. И в позвоночно артерии есть изменение угла при поворотах головы.
Невролог
По ЭЭГ нет причин головной боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина Николаевна, головная боль давящая в затылке и шее.
Клиент
Алина Николаевна, при сильной головной боли бывает светобоязнь
Клиент
Алина Николаевна, сейчас сделано ЭЭГ и УЗДГ. В УЗДГ есть небольшие искревления позвоночной артерии и и немного снижен кровоток в левой височной.
Невролог
Как правило, небольшие искривления сосудов являются врождёнными и никакой симптоматики не дают.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерные зрительные нагрузки.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Невролог
От головной боли можно давать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Невролог
Здравствуйте. Это обследование назначается преимущественно для исключения эпиактивности. Она у вас исключена. По какой причине назначено обследование?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Доброе утро! На ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, а это главное.
Метод ЭЭГ информативен только в отношении диагностики эпилепсии.
Остальные выявленные феномены могут говорить о вегетативной дистонии, утомлении, перенесенной перинатальной энцефалопатии .
Какие жалобы есть у ребенка?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ничего страшного нет ,нет Эпилептической активности это главное в ээг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки незрелости головного мозга.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, головные боли у ребёнка. Разбираемся
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ в норме, никаких изменений нет.
Почему направили на ЭЭГ вообще?
Невролог
Здравствуйте. Единственное, что клинически значимо по ЭЭГ, это есть эпи-активность или ее нет. В вашем случае ее нет, остальной текст в описании как таковой смысловой нагрузки не несет. Почему вас направили на данное исследование?