Расшифровка ээг

Помогите пожалуйста. Сделали ЭЭГ ребёнку 12 лет. В заключении Основной ритм по частоте на нижней границе возрастной нормы. Зональное распределение сглажено. Амплитудный уровень соответствует возрасту. Эпилептиформной активности, паталогической медленно волновой активности не зарегистрировано. О чем говорит первая часть заключения, где про нижнюю границу нормы и сглаженность? К врачу только через неделю

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии, главное что нет Эпи активности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются, лечения не требуют. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

Алина Николаевна, головные боли у ребёнка. По УЗДГ есть незначительные отклонения в скорости кровотока с обеих сторон, но слева больше. И в позвоночно артерии есть изменение угла при поворотах головы.

По ЭЭГ нет причин головной боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

Алина Николаевна, головная боль давящая в затылке и шее.

Алина Николаевна, при сильной головной боли бывает светобоязнь

Алина Николаевна, сейчас сделано ЭЭГ и УЗДГ. В УЗДГ есть небольшие искревления позвоночной артерии и и немного снижен кровоток в левой височной.

Как правило, небольшие искривления сосудов являются врождёнными и никакой симптоматики не дают.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерные зрительные нагрузки.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).

От головной боли можно давать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обследование назначается преимущественно для исключения эпиактивности. Она у вас исключена. По какой причине назначено обследование?

Принятый ответ

Доброе утро! На ЭЭГ эпилептической активности не выявлено, а это главное.
Метод ЭЭГ информативен только в отношении диагностики эпилепсии.
Остальные выявленные феномены могут говорить о вегетативной дистонии, утомлении, перенесенной перинатальной энцефалопатии .
Какие жалобы есть у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте Ничего страшного нет ,нет Эпилептической активности это главное в ээг

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки незрелости головного мозга.
Что Вас беспокоит?

Ирина Анатольевна, головные боли у ребёнка. Разбираемся

Здравствуйте!
ЭЭГ в норме, никаких изменений нет.
Почему направили на ЭЭГ вообще?

Здравствуйте. Единственное, что клинически значимо по ЭЭГ, это есть эпи-активность или ее нет. В вашем случае ее нет, остальной текст в описании как таковой смысловой нагрузки не несет. Почему вас направили на данное исследование?