АИТ диффузные изменения щитовидной железы
Добрый вечер. Сегодня были на узи щитовидки с сыном подростком 13 лет. Обратились к терапевту с жалобами на сильную усталость, сказала сходить на всякий случай. После обследования врач дал вот такое заключение и сказала срочно идти к эндокринологу, но в поликлинике явок нет, только поставили в очередь. Подскажите, пожалуйста, как страшно заключение узи и что делать дальше? В семье нет ни у кого проблем с щитовидкой. Ответьте пожалуйста, я уже схожу с ума от незнания.
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес сына?
Проводилась ли оценка показателей крови?
Подобные изменения по узи могут соответствовать аутоиммунному процессу - тиреоидиту.
В таком случае оценивается соотношение размера щж с площадью поверхности тела, гормональный профиль (ТТГ, т4 св, АТ к тпо) и принимается решение о дальнейшем наблюдении и необходимости лечения.
Узловое образование с подобными критериями обычно требует только динамического наблюдения.
Подобные жалобы могут быть проявлением заболеваний щж, но также и признаком дефицита железа или витамина д. Для их исключения оцениваются общий анализ крови, ферритин, срб и витамин д в крови.
Доброе утро, большое спасибо за ваш ответ. Общий анализ, кровь на сахар и моча хорошие результаты сказал педиатр. Вес и рост чуть позже напишу, ребёнок спит еще, дата рождения 21.01.2012. Хочу сейчас съездить задать кровь на анализы. Подскажите что сдать для полной картины?
В подобных случаях оцениваются ТТГ, Т4 св, АТ к тпо, ферритин, срб, витамин д
Спасибо большое
Вес 63,2 кг, рост 167 см
Рост средний, вес несколько выше среднего (избыток). Занимается ли в спортивной секции?
В данный момент не занимается
При подобных показателях роста и веса норма объема щж до 11.2 мл
То есть превышение идет на 22 %.
В таком случае не всегда требуется терапия
Спасибо, анализы все сдали. Завтра будут готовы
Отлично!
Можно завтра прикрепить их к вопросу и написать об этом, чтобы я посмотрела
Доброе утро. Анализы добавила, посмотрите, пожалуйста
Подобные результаты обследований не подтверждают наличие нарушений в функции щитовидной железы, наличие дефицита железа или витамина д.
В подобных случаях рекомендовано динамическое наблюдение и контроль узи и показателей крови через 6 месяцев
Спасибо большое
И не забывайте про рекомендации по общей йодопрофилактике - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
А йодомарин не надо добавлять?
Принятый ответ
Нет, при подобных изменениях
Здравствуйте, по обследованию:
- данные узи могут говорить о аутоиммунном тиреоидите.
В данной ситуации нужно сдать ттг, т4 св, ат к тпо- проверить функцию щитовидной железы.
Так же вит д и Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит, так как из снижение влияет на работу щитовидной железы.
- узел по узи небольшой, что может говорить о йод дефиците, но пока можно добавить йодированную соль в пищу, так как нудно посмотреть узи через 6 мес в динамике, есть рост узла или нет.
Так же при всех образованиях щитовидной железы сдается кальцитонин.
Препараты йода пока не применять.
Какой рост и вес ребенка?
Добрый день, спасибо большое. Сегодня утром сдали кровь на анализ, кальцитонин тоже, завтра будут готовы анализы. Вес 63.2, рост 167
Рост хороший, по весу есть небольшой дефицит, увеличение щитовидной железы в данной ситуации не большое, лечение и наблюдение будет зависеть от анализов.
Как прикрепи, сообщите, посмотрю.
Спасибо большое
Доброе утро, анализы добавила, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг в хорошей норме,
- Ферритин норма
- вит д норма
- кальцитонин
- ат к тпо норма, что в настоящий момент не дает данных за аит.
Спасибо. Подскажите, что мне дальше делать и чего ему давать, что бы не допустить развития болезни?
Принятый ответ
Препараты йода пока не принимать, йодированную соль в пищу можно.
Исключить вредную еду.
Смотреть да вит д и Ферритином.
Контрол ттг и т4 св 1 рад в 3 мес.
Узи 1 рад в 6 мес.
Полноценное питание, мясо овощи фрукты обязательно.
Спасибо