Вульвит. Синехии
Здравствуйте. У ребенка 3 года уже 2 недели не проходит вульвит, попасть к врачу не получается (все в отпуске, запись только через 2 дня). Так же есть синехии в небольшом количестве, они у нее они с двухмесячного возраста периодически появляются. Вульвит обнаружили после жалоб в садике что ребенок часто бегает писить и по чуть-чуть. Сейчас часто не бегает, но покраснение не уходит. Что делали: ванночки с ромашкой 1 раз в день, Бепантен 1 раз в день. Улучшений нет. Так же по рекомендации педиатра даю Канефрон 2 раза в день 15 капель. Никак не беспокоит ее, вчера только полезла чесать, но после Бепантен в перестала. Боли при мочеиспускании нет. Что сейчас можно сделать пока не попали к врачу? Есть мазь Банеоцин и фагонин, не мазала
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях безусловно нужно дообследование- общий анализ мочи, мазок на флору и посев отделяемого преддверия влагалища с определением чувствительности с антибиотиком, можно обратиться в платную лабораторию.
Можно попробовать использовать фагогин гель - гель с бактериофагами, безопасен и эффективен. Обычная схема по 2-3 нажатия обильно нанести на вульву 2 р/сут 14 дней.
Наиболее часто у детей в подобных ситуациях при невозможности сдать анализы, назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия , например, макмирор комплекс крем - обильно на вульву 2 р/сут 8 дней, стараясь завести за гимен (при разведенных ножках, прихлопывающими движениями).
Терапию дополняют пробиотиком - бифицин, баксет беби, максилак или др. на 10 дней.
Но хочу отметить, что кроме бактериальной причины данной ситуации могут быть аллергия (пересмотреть питание, убрать сладкое), глистная инвазия (сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист трижды с интервалом 72 часа), инородное тело во влагалище.
Мария Александровна, здравствуйте! Анализ мочи сдавала 2 раза и один бакпасев. По моче есть небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов, они всегда когда есть синехии. Бак.пасев отрицательный. Мазки не сдавали, потому что не можем попасть на очный прием к гинекологу.
Ромашку сейчас отменить? Бепантен тоже?
Отмените ромашку и бепантен: ромашка подсушивает, что при длительно текущем воспалении не желательно.
Бепантен по некоторым данным может провоцировать развитие синехий
Чем подмываете девочку?
Мария Александровна, просто водичкой
Можно для подмывания использовать 1 р/сут средство липобейз интимо girl, bimunica или aqua для девочек, средства для атопиков от bioderma, atoderm, эмолиум, липобейз и пр.
Мария Александровна, спасибо 🙏
Мария, рада помочь!
Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть только покраснение можно попробовать использовать мазь левомиколь в комбинации с увлажнением адвантаном, адвантан к тому же моет как средство от синехий, а ванны с ромашкой и банеоцин при использовании более 3 суток начинают еще больше сушить и без того тонкую покрасневшую слизистую
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
До приема и осмотра врача возможно
Подмывание со средством для гигиены у девочек с чувствительной кожей склонной к раздражению покраснению
Например Атопик Лак от Лактацид Gerl
При покраснении без выделений
Возможно наносить Пантомеколь до 2 р а день
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях для снятия раздражения и воспаления чаще всего применяют местно на кожу мазь с глюкокортикостероидами и противогрибковым действием, например пимафукорт до 2/3 раз в день. Так же чаще всего рекомендуется хорошее увлажнение кожи при помощи кремлв-эмолентов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае стоит обратить внимание на питание( может быть аллергической природы, исключить сладкое, мучное, колбасы в и подобное, если есть в рационе). Возможно консультация аллерголога.
Местно часто эффективно в такой ситуации Пимафукорт - 2 раза в день-5 дней.
Важно обязательно показать в дальнейшем гинекологу( осмотр, взятие мазков, посева с чувствительностью к антибиотикам и бактерирфагам- для назначения эффективного лечения), рекомендуется также в такой ситуации сдать общий анализ мочи, кал на гельминтов, соскоб на энтеробиоз