Консультация детского гинеколога /

Синехии и ИМВП — вопрос №1215868

Здравствуйте. Дочке 4 месяца. В 2 месяца обнаружили синехии. Хочу узнать полное ли это сращивание и нужно ли нам что-то с ними делать или нет? Фото прикрепляю.
В городе, в котором сейчас живем нет детского гинеколога, смотрел только взрослый и сказал, что не надо ничего делать, но в 3 месяца у ребенка была инфекция мочевыводящих путей, кишечная палочка в моче, температура. Может ли это быть связано с синехиями?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если инфекция была, лучше пролечить. Просто синехии без жалоб не лечатся.
Овестин 2 раза в день до 14 дней ( если разойдется раньше, то закончить). Если не разойдется, то 1 раз в день Овестин, второй заменить на Трумель и так еще 2 недели. Овестин можно заменить мазью Орниона
Принятый ответ
Клиент
Дарья, саму инфекцию мы пролечили антибиотиком. То есть все-таки она связана с синехиями?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла, что вы ее уже пролечили. Да, она может быть связана с синехиями. С ними просто анализ мочи часто с повышенными лейкоцитами. Без жалоб и даже с таким анализом мы не трогаем сращения. Но если была инфекция, велик риск, что она вернется.
Клиент
Дарья, еще вопрос. А как понять мешают синехии оттоку мочи или нет? Ребенок писает, а потом еще немного моча вытекает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По памперсу: когда писает, заполняется только передняя часть. Или тужится перед мочеиспусканием
Клиент
Дарья, дочка тужится. Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда тем более лечить надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Применяйте Овестин до расхождения синехий 2 раза в день, кефиром после купания особо хорошо , можно массаж и пальчиком раздвигать. Это частая проблема детей. Дело в принципе не в инфекции, а в особенности строения половых нуб и тонкой детско коже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) применяйте овестин крем 2 раза в день до 14 дней до расхождения синехий.
Часто это не связано с инфекцией, это патология характерна для детского возраста и связана с особенностями строения половых органов у детей