Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №380433

Периодически возникают болевые ощущения в шейном отделе позвоночника. Немеют руки. Болит голова. Направили на рентген. Остеохондроз и спондилоартроз шейного отдела, нестабильность С4 и С5. Подскажите что делать?

Невролог, Терапевт
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи . Можно массаж воротниковой зоны, носить воротник Шанса
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Беспокоит то, что на протяжении 12-13 лет это уже раз 6 было. Иногда просто сводило шею и приходилось на уколы ходить. Иногда просто болело.

Терапевт
Здравствуйте. Начинайте : Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ,Мовалис 3 дня, Мильгамма 2 мл в/м 10 дней ,Гель Аэртал местно.
Вне обострения рекомендую плавание и растяжку
Невролог
Здравствуйте. По признакам действительно похожи на проблему в шейном отделе , но рентген малоинформативен, так как не видит самого важного - диски, лучше мрт.
По лечению пройдите курс противовоспалительной терапии
Ацеклофенак (аэртал) 100 мг по 1 таб 2 раза в день -7-10 дней.
Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день -2 недели.
Лежать шеей на эпликаторе Кузнецова по 15 минут 3 раза в день -10 дней.
Спать на ортопедический подушке.
И обязательно выполнять гимнастику на шею по Шишонину , 1 раз в день, хороший эффект даёт.