Боль в мышцах

Добрый день уважаемые специалисты! У нас такая проблема. Супруг более 15 лет работает на производстве машинистом экскаватора. В последнее время все чаще стали проявляться симптомы проф. заболевания связанных с вибрацией. И вот сейчас у него дикая боль в мышцах рук. Боль такая что просто не реально их выпрямить или разогнуть. (фото с болезненными участками приложила). Понимаем что нужен очный осмотр доктора, но специалиста данного профиля в городе нет. Подскажите пожалуйста, как избавиться от боли, чем лечить данные симптомы?

Язва желудка
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез
Мидокалм Лонг 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

Лилия здравствуйте! Дело в том что болят не суставы, болят мышцы, они как натянутая струна.

Мышцы в области локтевого сустава ? Или на уровне локтевого сгиба ( где именно берут кровь ?)

Прикрепила еще одно фото, и отметила конкретные точки.

Возможно так появляется вибрационная болезнь локтевой области. Чувствительность не изменена , если поколоть зубочисткой?
По возможности уменьшить время работы на экскаваторе , делать частые короткие перерывы. Ортез на локтевой сустав
Коротким курсом нпвс и миорелаксанты

1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Мрт локтевого сустава для исключения тендинита мышц.
Энмг рук при продолжающихся болях

Спасибо большое. Чувствительность изменена, тупая

А можно делать компрессы?

Компрессы можно.

А какие именно? Которые описаны выше?

Да

И еще пожалуйста, что лучше будет сирдалуд или мидокалм?

Все индивидаально. Считается Сирдалуд сильнее , чем Мидокалм

Спасибо Вам огромное. 🙏 А сколько мг? И только 1 раз на ночь?

С2 мг начинать. Если необходимо повышают до 4 мг
На ночь. Его выпить и сразу лечь спать нужно. Только 1 раз.

Спасибо Вам большое! Будем лечиться 🙏

Восстанавливайтесь. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Уточните пожалуйста, пальцы рук, кисти не немеют, кожа не меняет окраску ? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический, на С- реактивный белок и ревматоидный фактор, провести УЗДС артерий верхних конечностей и стимуляционную электронейромиографию. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в подобных случаях обычно рекомендуется приём ангиопротекторов, например - пентоксифиллин, препаратов, регулирующих липидный и углеводный обмен, например - тиоктовую кислоту, курс НПВС, например- мелоксикам под прикрытием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы, например- омез.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Если нпвс и миореоаксанта будет недостаточно, в таких случаях рекомендую габапентин ( препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию так может проявляться вибрационная болезнь.
Это действительно профессиональное заболевание, вызванное длительным воздействием вибрации на организм.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен или Диклофенак или Ибупрофен).
Рекомендуется ограничивать нагрузку на руки, избегать поднятия тяжестей на время лечения.
Если работа связана с вибрацией, то рекомендуется ношение антивибрационных перчаток обычно.
Также при уменьшении выраженности симптомов может быть эффективен массаж и лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить проявления вибрационной болезни
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения