Коричневое пятно за ухом

Здравствуйте. Сегодня случайно обнаружила за ухом в верхней части коричневое пятно. Что это может быть? Я очень испугалась. На ощупь оно не ощущается.

39 лет

Здравствуйте. По фото больше можно предположить Меланоцитарный невус( родинка) спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, да у меня проблемы с кожей, все время выступают какие-то. Не знаю, забыла, как называется раз в год прохожу дерматолога. Так распереживалась, что даже не могу вспомнить название

Не переживайте, обычный невус( родинка). Дерматоскопию вероятно делаете, осмотр под увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ещё фото,это на лице, на шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ещё фото,это на лице, на шее.

По фото себрорейная кератома темного цвета, остальные акрохордоны- не склонны к перерождению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога раз в год, с проведением дерматоскопии .

Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Обязательно пойду на осмотр.

Доброе утро. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие пигментного невуса, по простому- родинки. По внешнему виду риска и опасности не представляет, рекомендуется посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Да в ближайшее время обязательно пойду на осмотр.

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили. Обязательно пойду к дерматологу на осмотр.

Не за что
Рада была помочь🤗

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Да, я стараюсь пользоваться средствами спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а подскажите, пожалуйста, а как вот когда едешь куда-то на море загорать, получается тоже нежелательно, да? Да даже не загорать, а просто прогуливаться под солнцем.

Принятый ответ

В целом, основа - это защита кожи одеждой, головным убором

В часы низкой солнечной активности, конечно, можно прогуливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!