Странное образование
Здравствуйте! У моей мамы возрастом 73 года под ягодицей появилось какое-то образование. Никак не мешает, просто случайно обнаружила. Посмотрите, пожалуйста. К врачу идти категорически не хочет((.
Наталия,здравствуйте
На фото папилломатозный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, огромное спасибо!! Я прям выдохнула. Очень переживала
Принятый ответ
Наталия,на здоровье !
Не болейте ?
Здравствуйте!!! Как давно появилось образование? На фото похоже на меланоцитарный папилломатозный невкусный. Образование доброкачественное.
Не переживайте.
Рекомендую в плановом порядке очно посещать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии всех невусов.
Стараться не травмировать.
Если невус подвергается постоянной травматизации, причиняет дискомфорт, то его можно будет удалить лазером с гистологией.
Ольга Сергеевна, большое спасибо!! Она не знает как давно. Заметила пару дней назад. Но вероятнее всего это появилось намного раньше, просто она не замечала, т к место сложное для самовизуализации.
Принятый ответ
Выглядит все доброкачественно, только нужно наблюдать время от времени. Не волнуйтесь)
Здравствуйте, Наталья!
По фото доброкачественный папилломатозный меланоцетарный невус. Визуально спокойный.
Обратиться планово к дерматологу для проведения дерматоскопии все же нужно.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
Если невус находится в месте возможной травматизации, трения - можно удалить радиоволновым или лазерным методом с гистологией.
Здравствуйте. Внутридермальный
меланоцитарный папиломатозный невус.
Так как наблюдается несколько цветов, рекомендую его осмотреть в дерматоскоп.
При осмотре картина будет более понятна.
Можно пригласить врача на дом.
Здравствуйте, Наталия
На фото доброкачественный меланоцитарный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если решите удалить, то методом Сургитрон
Здравстуйте
Папилламатозный невус.
Не опасно.
Здравствуйте , по фото похоже на проявление папилломатозного невуса , подозрений не вызывает, для уточнения очный осмотр врача