Высокая температура, сильно красное горло
Здравствуйте, ребенку 1год10 месяцев 29 октября начались сопли из других симптомов больше ничего не было. Вчера 7 ноября утром поднялась температура 38,5. Немножко снижается после свечей с парацетомолом и снова поднимается. Ставлю свечи каждые 6 часов. Сегодня ночью температура поднималась до 39. Врач посмотрел, сильно красное горло и назначил флемоксин солютаб 125 мг, жаропонижающее+ношпа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать приём антибактериальных препаратов без анализов, если это вирусная инфекция всё таки? И можно ли сдавать анализы при такой высокой температуре?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы сдавать можно при такой температуре.
Перед приемом антибиотика все же рекомендуют сначала оценить общий анализ крови и с реактивный белок.
Так же рекомендуют:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Любые спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Безусловно при высокой температуре анализы можно сдавать
Антибиотик рекомендуется принимать только после результатов оак
К сожалению, антибиотики не ускоряют течение вирусной инфекции .
Так как антибиотики действуют только при бактериальной инфекции, а на вирусы не действуют
Большинство инфекций у детей, вызвано непосредственно вирусами, из таких ситуациях прием антибиотика чаще всего неэффективен.
Какой вес и какую дозировку жаропонижающих используете?
Виктория Витальевна, вес 8200, цефекон 100мг
Цефекон/парацетамол возможно использовать до четырёх раз в сутки, если не хватает, приходится снижать температуру больше, то как правило возможно использования нурофена в дозировки 10 мг на килограмм веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный ринофарингит. Яркое горло само по себе не доказывает бактериальную ангину в 1 г 10 мес, а стрептокок у малышей встречается редко. Антибиотик обычно нужен только при признаках отита, бактериального синусита или пневмонии.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение, прохладный влажный воздух, питьё маленькими порциями, туалет носа физраствором. Жар при дискомфорте обычно снимают парацетамолом 10–15 мг/кг каждые 6–8 часов или ибупрофеном 5–10 мг/кг каждые 8 часов. Дротаверин к температуре и боли в горле не относится, его обычно не используют.
Алексей Владимирович, врач сказала, что если горло красное и высокая температура это уже бактериальная флора, приём антибиотиков обязателен.
Красное горло и высокая температура в этом возрасте чаще вирус и не требуют антибиотика. Антибиотик обычно оправдан только при подтверждении бактериальной причины стрептотестом или по ОАК+СРБ и клинике отита, синусита, пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед началом антибиотика, рекомендуется сдать оак и оам, если будет бактериальная инфекция, тогда назначается антибиотик.
Анализы можно сдать при высокой температуре.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.
Анна Николаевна, врач сказала, что если горло красное и высокая температура это уже бактериальная флора, приём антибиотиков обязателен.
Не, всегда так бывает, при вирусной ангине тоже может быть температура под 40.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Обильное питье 40 мг на кг
Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Пшыкать в горло ничего не надо до 3 лет - риск ларингоспама. Красное горло это сосудистая реакция на вирус