Частые гаймориты

Здравствуйте. Мужчина, 42 года. Стабильно 2-3 раза в год болеет гайморитом. Обычное ОРВИ очень быстро переходит в гайморит. 2-3 дня и всё, гайморит. В этот раз было так. Заболел 24.10. 28.10 пошёл к лору. Двусторонний гайморит и трахеит. Был назначен цефтриаксон 1г 2 раза в день, УВЧ, ингаляции с пульмикортом. После 7 дней цефтриаксона на рентгене - ухудшение. Сделали прокол обоих пазух, назначили таваник 500 2 раза в день. Сегодня 3 день после прокола. По самочувствию - улучшения нет. Получается, болеет уже 2 недели. Второй курс антибиотиков, прокол пазух. И никакого улучшения. В прошлые разы были такие же ситуации, когда после курса антибиотиков улучшения не было, делали прокол, становилось лучше. Сейчас уже и не знаем, что делать. И ещё волнует вопрос. Почему такие частые гаймориты? Как их избежать?

Гайморит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти?

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть есть на четвёртые сутки

Таваник при остром синусите в настоящее время рекомендовано принимать по 500 мг 2 раза в день – 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Спасибо. Я немного ошиблась, сегодня 4 день после прокола и начала приёма Таваника.
С зубами проблем нет. Ну, по крайней мере ничего не беспокоит.

Тогда в такой ситуации может быть рекомендовано выполнение повторной пункции верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации патологического содержимого

Принятый ответ

Здравствуйте , эффект от антибиотика оценивается как правило позже, но при отсутствии динамики антибиотик меняется на другую группу ( цифран ст) . Для понимания причин частых гайморитов необходимо делать КТ пазух носа и смотреть уже сам диск .

Спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите , какое отделяемое было получено во время пункции ?

При наличии обильного окрашенного отделяемого, пункцию рекомендуется выполнять пока промывные воды не станут чистыми .

Эффект от антибактериальной терапии как правило оценивается через 72 часа .

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

С учетом частых рецидивирующих воспалений в пазухах носа обычно в спокойном периоде ( через месяц после выздоровления) рекомендуется выполнить КТ ППН .