Гайморит у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У ребёнка поднялась температура, сильно заложило нос, отделяемое зелёного цвета. На второй день сдали кровь - вирусная. Назначили флуимуцил ит, називин, аквалор. На фоне лечения симптомы сохранялись. На пятый день сдаём кровь- бактериальная, делаем снимок - гайморит. Назначили Зиннат 250 2 р в день, синупрет, карбоцестиен, аквалор. Сегодня 4 день приема аб, температуры не было после первого приема. Но и из носа особо ничего не выходит, то что удаётся отсморкать попрежнему зелёного цвета. Какие меры предпринять чтобы не допустит прокола? Снимок прилагаю. Ребёнок очень восприимчивый.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите снимок и ОАК
Сосудосуживающие используете?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, снимок и оак прикрепила. Сосудосуживающе использовали 5 дней (називин). Сегодня очно лор сказал подключить ринофлуимуцил.

Какой вес ребенка?
Есть ли боль в проекции пазух? Общее самочувствие как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, вес 22,5. Самочувствие хорошее, на боль он ни разу не пожаловался, даже во время температуры.

Вам нужно раскрыть соустья с верхнечелюстной пазухой, чтобы гной мог выйти
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!! У вас уровень жидкости, заполняющий 2/3 объема обоих пазух, при неэффективном лечения в течении 1 недели нужно будет пунктировать!!

Я бы советовала, помимо лечения дома походить на промывание пазух (кукушку), может серьезно облегчить состояние и приблизить выздоровлению.

Дома нужно хорошо снимать отек, сосудосуживающие??, затем ринофлуимуцил, через 10 минут - промывать аквалором

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, а как определить эффективно лечение или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, а сосудосуживающе опять начинать, мы прокапали их 5 дней?

Неэффективно лечение если: сохраняются все те же симптомы, или совсем еле заметная положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, сегодня первый раз сходили на кукушку, лор сказала что кукушка пазухи не очистит, а только поможет раскрыть соустье. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, но заложенность есть даже после процедуры, отсмаркивает очень мало(цвет не зелёный, но мутный ). Я так понимаю, что плохо если ничего не выходит( значит все в пазухах остаётся)?

У вас рентген от 23 числа… что изменилось за 4 дня? Улучшения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет температуры с 23 числа. Отделяемого из носа меньше, не знаю хорошо это или плохо(

Тогда добавьте назонекс -спрей по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день на 2-3 недели, сосудосуживающие капли не нужно, продолжайте промывать нос.

У вас нет случайно небулайзера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, небулайзер есть. Кукушку сколько процедур рекомендуете?

Тогда я бы советовала купить обычный флуимуцил в ампулах ( БЕЗ АНТИБИОТИКА) он стоит около 100 рублей, не больше. И 4-5 дней делать 2 раза в день небйлайзерные ингаляции, а после ингаляции - промывать нос солевым раствором аптечным.

Сложно сказать, 2-3 сделать точно, дальше - по состоянию, но, судя по всему, процесс пошел на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, его разводить физ раствором нужно? В какой пропорции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Сергеевна, кукушку делать нужно каждый день или с интервалом?

Разводить не нужно, кукушки через день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из ваших симптомов у ребенка положительная динамика,
Нос для снятия отека и улучшения отхождения содержимого Аквамарисом , затем аккуратно отсморкайтесь , затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Панцеф продолжайте до 7 дней
Через 3-5 дней от окончания курса антибиотиков повторите рентген пазух носа для контроля лечения.
Других препаратов и процедур в настоящий момент ребенку не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, мы принимаем Зиннат. Лор назначает кукушку т.к. из носа в данный момент почти ничего не выходит. Есть в ней необходимость? И не будет ли хуже от неё? Ещё слышала про ямик, но он по возрасту нам наверно не подходит? Нам почти 5.

Да, имела в виду зиннат конечно.
В кукушках и ямиках нет острой небходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, но если из носа ничего не выходит, как тогда пазухи очистятся?

Вероятно уже вышло ранее, вероятно отходит по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, просто лор сегодня предположил, что если от проводимого лечения не будет эффекта, то нужен будет прокол. Поэтому я и хочу принять все возможные меры, чтобы не довести до прокола.

Прокол необходим: при сильном болевом синдроме или осложненном синусите с повышением температуры и отеком лица. Если нет данных симптомов - синусит лечится медикаментозно: основные препараты это антибиотики внутрь и назонекс или дезринит в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за разьяснение