Головная боль
Здравствуйте, вторую неделю болит голова в районе переносицы, бровей, ночью не болит, встаю и часа через 2 начинает постепенно нарастать пульструющая боль, глаза краснеют аж. Сделала ренген: Снижение пневматизации левой лобной пазухи примерно на 1/5 объема, нельзя исключить наличие жидкости в ней. Развиты лобные пазухи ассиметрично. Была у лора, все чисто, написал острый ринит. Принимаю: аквалор, дещринит, синупрет, ксилометазолин - уже больше недели. Антибиотики назначать не стал. Боль не проходит, опускать голову больно. Как долго длится такая боль?
В данных ситуациях я рекомендую своим пациентам следующую схему, так будет эффективнее, сняли отек- разжижаем слизь- промываем, брызгаем против отека гормон
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Елизавета Сергеевна, вот так и делаю, как долго может болеть голова, первый раз такое, уже не по себе.
Если у вас не первый раз фронтит, тотнужно разбираться с причиной, для этого нужно отсчитать месяц после выздоровления и выполнить кт придаточных пазух носа, часто такое возникает из-за блокировки соустья пазухи, в результате чего в ней скапливается жидкость. Как первопричина этого состояния чаще всего выступает искривление перегородки носа и все то, что снижает вентилляцию в полости носа, это нужно устранить, раз это сопровождается обострениями.
Елизавета Сергеевна, первый раз.
Спасибо, буду ждать результаты лечения.
Да, первый раз, не так прочитала…
Антибиотик Вам действительно не показан, нужно убирать отек и обеспечить хороший отток жидкости.