Консультация гематолога /

ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ РЕБЕНКА — вопрос №380491

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем говорят пониженные показатели крови у девочки 9 лет : GRA 45,4% ( норма 50-80%) и MCV 78,1% ( норма 80-100%). Надо бить тревогу?Какие дополнительно обследования пройти?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ полностью,пожалуйста
Клиент
Анна, к сожалению нет возможности загрузить,остальные анализы в норме.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Гранулоцитв могут быть понижены из-за перенесённой вирусной инфекции, но % показатель клинического значения не имеет,главное,что абсолютное значение в норме. Снижение MCV может говорить о недостатке железа в организме. Нужно сдать ферритин,если он будет понижен,то нужно начать приём препаратов железа. Вцелом анализы нормальные,повода для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Онколог
Прикрепите полностью анализ к вопросу
Клиент
Светлана, загрузила, но он плохого качества
Онколог
Сильно критичного нет. Единственное что возможно это латентный дефицит железа. Необходимо сдать биохимию крови на железо сыворотки и ферритин. После этого повторная консультация врача.
Нейтрофилы немного снижены. Это не критично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю