ИЦН на 29 неделе беременности

Добрый день, сейчас идёт 30 неделя беременности. На 29 резко укоротилась шейка( прилагаю УЗИ) и поставили пессарий. Меня интересует вопрос по УЗИ расширение внутреннего зева. О чем это говорит? Опасно ли это? Назначили Утрожестан 400 и больше лежать. Периодически бывает тонус,при ходьбе. Нужна ли ещё дополнительная терапия?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Расширение внутреннего зева 10 мм и более это так же критерий установления истмико цервикальной недостаточности, как и укорочение шейки матки. Учитывая что ицн скорректирована пессарием опасности нет, не волнуйтесь! После постановки пессария контролировать шейку матки нет никакого смысла. Согласно клиническим рекомендациям Утрожестан при ицн рекомендуют в дозировке 200 мг во влагалище на ночь, больше не показало эффективности, но увеличивает нагрузку на печень. Носить бандаж, ограничение физических нагрузок. Доносите беременность до срока, не волнуйтесь! Если тонус кратковременный и проходит самостоятельно, нет болей, опасности не представляет. Дополнительная терапия не требуется. Пессарий+Утрожестан эффективная коррекция ицн. Постельный режим не показан, не улучшает исходы, но провоцирует риск тромбозов, живёте обычной жизнью, прогулки, но без подъёма тяжестей. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо вам большое за разъяснение.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По представленным результатам обследования можно говорить об ИЦН. Что подразумевает укорочение шейки до 2.5 см и менее и расширении цервикального канала на 10 и более мм.
Тактика по наложению пессария и назначению утрожестана верная. Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, носить бандаж для беременных.
В случае нарастания ИЦН показана госпитализация в акушерский стационар.

Елена, спасибо вам за разъяснение.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. По Российским клиническим рекомендациям диагноз устанавливается если длина шейки матки 25 мм и менее в сроке до 37 недель. Поэтому формально можно считать что это иЦн.
Однако, в мировой практике, если анамнеза не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, в таком сроке измерять шейку матки уже не следует, ее длина какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных возможных преждевременных родов.
То есть вполне возможно Вы с такой шейкой можете проходить до ПДР.
В любом случае, Вы получаете сохраняющую терапию. Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Берегите себя.

Спасибо вам большое за разъяснение

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи ,учитывая длину шейки матки ( менее 25 мм) и расширение цервикального канала ( на 10мм и более) оценивается как ицн . В вашем случае проведена коррекция шейки матки и поддержка препаратом прогестерона. Далее может быть рекомендовано плановое наблюдение. Пессарий удаляют в 37 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации учитывая размеры шейки действительно целесообразно поставить ицн
Вся тактика определена верная
Препарат прогестерона профилактирует укорочение шейки и раскрытие канала
Пессарий также прекрасный метод коррекции
Измерение шейки по узи уже не целесообразно