Ребенок часто моргает

Добрый вечер! Ребенок 3 года вторые сутки моргает часто (в минуту раз 30 может моргнуть) В 1,5 года у ребенка был эпизод судорог. У невролога после случившегося были. Никакой дополнительной терапии не было назначено. Сейчас даю вторые сутки 4 капли настоя валерьянки. Запись к неврологу ближайшая через неделю. Какие мои действия?? Какие красные флаги?? Очень переживаю. Возможно под вечер ,может надумала ,но мне кажется ребенок не такой активный ,как обычно.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск. Режим соблюдаете? Сколько времени смотрит мультфильмы? Испуга или стресса не было?

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/rM4azwKQ8XJD4w

Это невротические навязчивые движения( тики).
Не переживайте сильно-сейчас старайтесь соблюдать режим( ограничьте просмотр телевизора, игры в телефоне/планшете).
Можно подключить прием эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Стараемся избегать стрессовых или событий, которые могут усугублять течение тиков( походы в театр, парки).
В плановом порядке проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Ирина Анатольевна, стресса не было ,есть старший ребенок могут ссориться с ним (делить игрушки и все на свете).
Режим соблюдаем.
Телевизор смотрят раз в неделю, может реже.Минут 20

Ирина Анатольевна, благодарю
Какие «красные флаги» должны насторожить?!
За какое время это проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию(видео) похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

Юлия Юрьевна, благодарю 🙏🏼
У Ребенка минимум контакта с гаджетами.
В неделю можем раз включить мультик ,можем раз в две недели.
Но слушает Алису каждый день(возможно тоже влияет.Убираю ее?)

Ребенок в сад не ходит
К психологу могу отвести сама ,но не замечала за ребенком необходимости.
Относительно спокойна.

Косвенно Алиса тоже может перевозбуждать. С психологом можно просто проконсультироваться.

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ🙏🏼как долго тики могут быть ?

Все очень индивидуально но обычно от 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание. Предлагайте во время тиков выполнять гимнастику для глаз

Лилия Альбертовна, благодарю 🙏🏼
Очень испугалась.
Настой валерианыне нужен ?

Не нужен.