Отит при Гв

Добрый день! Ситуация следующая, я на ГВ, с августа месяца мучают уши, переодически болели, капала отипакс по инструкции, проходило Потом начало беспокоить снова( уши начали постоянно течь, при чистке уха на ватной палочке белые выделения, и само ухо с утра внутри все в белом, жидком налете, обратилась к Лору, сказала что грибок, капайте перекись и потом капайте экзодерил, лечение на неделю Прошло уже больше времени, улучшений нет Уши продолжают течь, чешутся как будто, выделений белых стало меньше, но переодически есть Лор в городе один, принимает редко, пожилая женщина, она говорила что если не пройдет тогда назначит антибиотики, пока на прием не попасть к ней С ребенком пока не могу куда-то уехать в другой город на прием Подскажи, может какие антибиотики пропить? Может капли какие-то, мази?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить посев отделяемого из ушей на флору для понимания причины воспаления

В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и в подобных случаях могут быть рекомендованы для применения в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит
Глюкозу не сдавала

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления, анализ крови на глюкозу, так как её повышение может быть одной из причин снижения местного иммунитета кожи слуховых проходов и предрасполагать к возникновению воспаления в наружном ухе

Анна Юрьевна, про мазь акридерм написано, что стоит прекратить гв

Действительно в инструкции отражена такая информация, но согласно современным исследованиям данный препарат практически не проникает в грудное молоко и может быть использован в период ГВ при наличии показаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для развития наружного отита , который может быть вызван как бактериальной так и грибковой флорой
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Все эти препараты разрешены на ГВ, проверить совместимость препаратов ГВ можно на сайте
https://e-lactation.ru/

Принятый ответ

Здравствуйте

На основании предоставленной информации можно предположить течение наружного отита, дело в том что его вызвать может как бактерия , так и грибок.

Поэтому в таком случае рекомендуют сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратами из уха. И после получения результата при необходимости скорректировать лечение.

В ухо до получения результатов и облегчения симптомов обычно рекомендуем промыть ухо (после взятия мазка) и рекомендуем капать в ухо Ципромед по 4 кап 3 раза в день - 7 дней

Затем утром и на ночь мазь Акридерм ГК на ватной турунде 7 дней

Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.

Все эти препараты разрешены на ГВ, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха капли Данцил по 4кап 3 р/д, снаружи использовать мазь пимафуцин 2р/д. Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. При сохранении или усилении жалоб обязательно обратиться к лор врачу очно.