Необходима операция или возможно консервативное лечение и какое?

Женщина 77 лет. В анамнезе АД, сах диабет, аритмия. Обратились к хирургу по поводу не заживающей ранки (0,5см примерно) на внутренней поверхности стопы. Лечим уже 1,5 мес. хуже не становится, но и особо улучшений нет. Было назначено лечение местно и дополнительно УЗИ , а по его результатам КТ. КТ сосудов нижних конечностей. Слева: устьевой стеноз левой ВПА 55%, окклюзия среднего и дистального сегмента левой ПБА, стеноз проксимального сегмента ПББА около 60-65%, субокклюзия левого ТПС, проксимального сегмента ЗББА, средний и дистальный отдел ЗББА не просматривается, вероятно-окклюзирован. Участки субокклюзии и окклюзии МБА в проксимальном и среднем сегменте с коллатериями. Артерия подошвенной части левой стопы питается через коллатерали. В остальном -гемодинамически не значимые стенозы.

39 лет

Добрый день Екатерина! Вы не могли бы прикрепить фото раны?
По вашему описанию, вероятнее имеет место быть тропическая язва на фоне ишемии артерий нижней конечности и атеросклероза.
По результату КТ окклюзия задней больше берцовой артерии (это полная закупорка); субокклюзия передне больше берцовой артерии и малой берцовой (сужение от 90 %);
Стопа на данный момент кровоснабжается через коллатерали, из за невозможности кровотока по магистральным артериям.
В данном случае рекомендуется оперативное лечение в первую очередь.
Консервативное лечение сможет возможно предотвратить дальнейшее развитие, но уже существующие стенозы, закупорки, не уберет (учитывая начинающую ишемию);
В таких случаях назначают и рекомендуют прием антиагрегантов (например Клопидогрел 75 мг по 1 таб 1 раз в сутки); прием статинов например Зенон 10мг+10мг по 1 таблетке 1 раз в день, длительно); Пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции крови);
По моему опыту, рекомендуется оперативное вмешательство. Выполняется малоинвазийным способом, стертирование артерий, через прокол (чтоб убрать стеноз ПА); что касаемо окклюзий, то в таких случаях рекомендовано выполняется шунтирование (полная замена артерии);
Рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу очно, для определения дальнейшего лечения.
Ранку обрабатывать раствором хлоргексидина; после возможно наложение гидрогелевой повязки (например Гидросорб) или пенополиуретановые повязки (например Мепилекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хирург у которого мы лечимся, так и сказал, что это трофическая язва (не получается прикрепить фото). Я хотела тогда ещё уточнить, а возможно ли сделать балонную ангиопластику, стентирование, но не делать шунтирование и насколько это будет эффективно?

Принятый ответ

Если учитывать балонную ангиопластику, то она может быть сложно выполнимой в связи с тем что окклюзия протяженная.
Но по окончании о методе оперативного вмешательства решает лечащий врач, видя все результаты КТ, снимки.
На практике были случаи когда ангиопластика с стентированием давала положительную динамику при таких окклюзиях. Но бывали случаи когда выполняли шунтирование, и оно было более эффективно, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Сергеевич, спасибо большое, поняла.