На клиторе выскочил пузырек

Утром при походе в туалет по маленькому, вытираясь салфеткой - что-то неприятное болезненное, начала рассматривать - обнаружила вот такой пузырек внизу на клиторе - у основания, в высоту 1-1,5 мм, пузырек в своем основании будто чуть подкровавлен изнутри. Болезненность только при касании. Что это может быть? Беспорядочных половых связей не веду. Что с этим делать?

43 года

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Судя по фото, в похожих случаях, обычно, предполагают, что это может быть небольшая папиллома, например.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр на кресле. Если образование будет мешать, убрать его можно с помощью лазера, например

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Судя по фото можно предположить небольшую папиллому наружных половых органов.
Наиболее часто их возникновение связано с низкоонкогенными штаммами ВПЧ, так, что не волнуйтесь.
Необходим очный осмотр в таких случаях, вульвоскопия для более точной диагностики, а также при необходимости можно удалить с помощью лазера или диатермокоагуляции.

Спасибо большое! Схожу обязательно на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по фото можно предположить что это небольшая папиллома, это ничем не опасно и если это вас никак не беспокоит, то делать ничего не требуется, если есть дискомфорт то можно просто Удалить

Здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на папиллому - это доброкачественные образования, в плане онконастороженности они не опасны, лечение только хирургическим путем, для более точной диагностики рекомендован очный осмотр

Здравствуйте, спасибо!

Рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Пт фото сложно достоверно рассмотреть, образование имеет ли полость, заполненную жидкостью или же оно состоит только из ткани вульвы, но действительно таким образом может выглядеть в первую очередь папиллома. Они могут быть как бессимптомными, так и проявляться небольшим жжением или зудом. На очном осмотре могут рекомендовать проведение вульвоскопии (когда образования рассматриваются под увеличением после обработки уксусной кислотой, если они белеют в ответ на пробу - больше данных именно за папилломы в такой ситуации).
Что с ними делать дальше, если они подтвердятся - решают обычно и врач, и женщина «в тандеме»: по сути никакого потенциального время от таких папиллом нет, более того, они могут со временем пройти самостоятельно. Если они не доставляют дискомфорта, их обычно не трогают. Если же мешают, эстетически в том числе, можно их просто удалить.
Если же содержимое образования водянистое, например, то такие кисточки и вовсе могут пройти в короткое время сами.

Здравствуйте, спасибо!

Рада помочь 🙏🏻