Консультация онколога /

Удаление диспластического невуса — вопрос №1632552

Добрый день, три года назад во время беременности на груди появилась родинка. Недавно на ней появился белый пузырек. Очень переживаю. Может это закупорка сальных желез? Нужно ли удалять родинку? Очень боюсь. Опасна ли она? Тем более то что находится она на груди, а грудь я знаю лучше не трогать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте , Александра !
Вероятнее всего ВЫ правы , внизу белая точка это проток сальной железы закупоренный жиром, который имеет белый цвет !
Тем не менее , Вам правильнее обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии ! Ведь не одно и тоже , что смотреть на родинку в натуральных размерах или с увеличением в 10 - 15 раз !
Если дерматолог посмотрит , подтвердит что у Вас МЕЛАНОЦИТАРНЫЙ НЕВУС с закупоренным протоком сальной железы , то рекомендую Вам всё равно удалить эту родинку , т.к. место неудобное , будет тереться о бюстгальтер и имеется большая вероятность травматизации !
Что касается удаления , то это несложное вмешательство , выполняется в поликлинике минут за 10 , под местным обезболиванием , госпитализации не требует !
Методов удаления несколько (механическое удаление (скальпель), лазер , РЧА (Радиочастотная абляция )) , но я бы рекомендовал именно механическое удаление (скальпель )!
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ. Была у нескольких врачей.кто-то говорит это гимаегиома и не надо удалять, кто-то что это диспластический невус и советуют удалять. Хирург вчера напугал, что скальпелем будет шов и на груди он не желательный.

Хирург
Добрый день, Александра!
На гемангиому сходства я не нахожу, это именно невесты и его нужно удалить!
Что касается способа удаления, то с Вашим хирургом согласиться я не могу! Здесь хоть лазером, хоть РЧА хоть скальпелем для полной радикальности нужно удалить глубоко, т.е. удалить кожу на всю толщину! А раз так, то шов ( рубчик) будет при любом способе удаления! Удаление РЧА и лазером мало чем отличаются от ожогов! А раз ожог и причем глубокий, т.к. нужно дать больше энергии, чтобы удалить кожу на всю толщину для радикальности, то рубец будет как после любого ожога и он будет не меньше, чем после удаления скальпелем, но он и не будет большим в любом случае, мешать носить бюстгальтер не будет, - однозначно!
Не уверен, но не исключаю, что склоняют Вас к удалению не скальпелем, т.к. такое удаление неи входит в перечень бесплатных услуг по ОМС и просто хотят услугу сделать платной!
Постарайтесь попасть к другому более опытному хирургу и все будет нормально, проблема разрешится быстро и хорошо!
Удачи Вам!
Хирург
Александра , Добрый день !
Большое спасибо !
Повторю свою рекомендацию еще раз , что в Вашем случае правильнее удалить ! Место подвижное , травмоопасное , не исключено , что планируете беременность во время которой по мере увеличения объёма железы будет расти и родинка !
И в этих условиях ждать пока в ней появится что - то подозрительное и лишь потом удалить , - неправильно со всех точек зрения! Когда появиться визуальная подозрительность , бог его знает через какое время мы с Вами это заметим и будет ли совпадать визуальная незначительность с самой сутью происходящего в ней !
Нужно удалить !
Как удалить , - я Вам писал ранее !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. То не меланома. Белая точка это закупоренный проток. Планово обратитесь на очную консультацию к дерматологу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ, скажите, есть ли риски? И стоит ли ее удалить для профилактики, минимизировать риски?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких рисков нет как и показаний к удалению.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарный невус, совершенно доброкачественный. Он НЕ диспластический и тем более это не меланома.
На невусах как и на неизменённой коже могут быть фолликулы, вросшие волосы. камедоны и тд - и это совершенно не говорит о чём-то плохом.
Медицинских показаний для удаления нет!
Но ! Все невусы "специальных мест" (special site nevus) - вульва, ладони и подошвы, подмышечные впадины, молочные железы - обязательно подлежат дерматоскопии ежегодно!!!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за ответ. Скажите, нужно ли волноваться за эту родинку если я планирую беременность? Может ли она расти во время беременности и есть ли риски по поводу этого?
Онколог, Маммолог
Волноваться не стоит
Родинки могут расти в течение жизни, в том числе во время беременности - но это не говорит о чём-то плохом