Образование на пальце руки
Здравствуйте! В августе образовался такой пузырек(сразу одномоментно). Внешне очень похож был на икринку(прозрачный, а в серединке точка). Сам по себе не болит, только когда задену. Иногда сам по себе как-то усыхает, иногда наполняется, твердеет. Не прорывался ни разу. Около него побаливает сустав, особенно при нажатии. Ваше мнение, подскажите, пожалуйста, что это может быть и куда обратиться для удаления. Спасибо.
Зинаида, здравствуйте!
Визуально это похоже на миксоидную кисту, является доброкачественным не опасным образованием.
Точных причин появления данных кист не известно, может быть связаны с дегенеративными изменениями в суставах, после травм, на фоне возрастных изменений.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
В лечении рекомендуется использовать криодеструкцию или хирургическое иссечение.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что я была у двух дерматологов уже. Как и здесь, мнения разделились. Один сказал-киста, другой-моллюск. Оба смотрели в дерматоскоп. Поэтому и хотела узнать ещё мнения. Ведь абсолютно разные заболевания.
Юлия Юрьевна, а такую кисту можно удалить лазером?
Принятый ответ
Миксоидная киста часто сообщается с суставом, вы и указываете болезненность в суставе, при удалении важно устранить это сообщение, чтобы не было рецедива, поэтому нужно показаться хирургу и уже хирург примет решение об оптимальном методе удаления.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования, чтобы не было распространения элементов
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости рук, микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Здравствуйте!
По фото можно предположить миксоидную кисту. По сути это ложная киста (псевдокиста), так как, в отличие от истинной, она не имеет капсулы. Располагается всегда рядом с суставом, возникает на фоне травм или воспалительных процессов в суставах. Выглядит как полупрозрачный узелок, внутри гелеобразная жидкость.
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Применяемые методы лечения:
хирургическое удаление, введение склерозирующих средств, воздействие жидким азотом.
Самый простой и действенный способ: наложение давящей повязки на несколько недель.
Лечением занимается врач хирург
Натела Александровна, спасибо за ответ!
А если вдруг киста самопроизвольно вскроется или задену, какие действия? Дезинфицировать или сразу бежать удалять?
Обязательно антисептик:мирамистин, Хлоргексидин и закрыть дышащей бинтовой повязкой. И обязательно к хирургу
Натела Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Зинаида, на здоровье! 🌹
Зинаида, здравствуйте. Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста этот элемент как жидкость внутри или твердое , когда трогаешь
Заранее благодарю