Почему посинел мизинец на ноге

Здравствуйте, после поездки в город целый день на ногах, утром следующего дня увидела опух мизинец на ноге, посинел и болит , мажу Диклофенаком, что это может быть и как лечить?

Вроде не было
42 года

Здравствуйте, Наталья.
Если ещё сли удар исключается, то причиной посинения может быть спонтанная гематома. Это состояние, когда самопроизвольно лопается кровеносный сосуд, и кровь выходит за пределы кровеносного русла, образуя гематому.
Обычно в таких случаях достаточно применения гепариновой мази для ускорения рассасывания.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила фото как было, мазала Гепариновой мазью, гематома рассосалась, а вот отёк остался, хожу в широкой обуви и мне бывает не удобно и если не так наступишь, то боль появляется.

Принятый ответ

В таком случае не исключается вовлечение в процесс связок. Для уточнения диагноза рекомендуется УЗИ или МРТ стопы с последующей консультацией травматолога.
Если всё-таки была травма, то лучше начать обследование с рентгенографии для исключения перелома фаланг V пальца и V плюсневой кости.

Здравствуйте.
По описанию это может быть гематома, которая возникла на фоне травматизации. Видимо была тесная обувь и за целый день на ногах натерли мизинец.
Чтобы определиться точно, прикрепите фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, фото прикрепила, гематома прошла, а отёк остался и болит в обуви при ходьбе.

Здравствуйте, по фото имеет место гематома, вероятнее всего лопнул сосудик при ходьбе. Ничего опасного в этом нет, рекомендуется в такой ситуации Гепариновая мазь дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, гематома рассосалась, мазала Гепариновой мазью, а отёк остался и при ходьбе в обуви бывает больно, чем лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото, это уже 2 недели отёк не сходит и побаливает при ходьбе

Здравствуйте!
Визуально похоже на небольшую гематому.
Такое состояние возможно от длительной ходьбы, небольшой травмы, ношения тесной неудобной обуви.
Обычно в лечении такое состояние не нуждается, стоит дать ногам покой, носить мягкую удобную обувь. Гематома постепенно должна сойти. 3-5 дней можно наносить на область гематомы гель Индовазин 3 раза в день. При сильных болевых ощущениях можно принимать привычное обезболивающее при отсутствии противопоказаний (Найз, Нурофен или аналог) 1-2 дня, не превышая суточную дозировку.
В целом ситуация критичной не выглядит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, отёк не сходит 2 недели и при ходьбе на улице бывает немного больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, гематома сошла, что делать с отёком мизинца , дома хожу боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, я прикрепила фото мизинца как он выглядит сейчас

Принятый ответ

Понял Вас, спасибо за уточнение.
Сохранение болевых ощущений и отёка возможны ввиду перехода воспалительного процесса вокруг гематомы на оболочки суставов (артрит) или сухожилий (тендинит).
В таком случае в идеале стоит обратиться к травматологу для выполнения рентгенограммы стопы, назначения физиолечения (ультразвук, УВЧ).
При таком длительном сохранении болевых ощущений на первое место выходит уточнение причины для прицельного лечения. Просто обезболивающей мази может быть недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Антон Андреевич, можно ли прогревать мизинец тепловит аппликатор парафино-озокеритовый?

Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить, что образовалась гематома на фоне травматизации. С гематомой вы справились, но отмечается отёк, который сохраняется довольно долго. В таком случае рекомендуется дообследование. Начать можно с рентгенографии и консультации ортопеда-травматолога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рузанна Ивановна, скажите пожалуйста, можно ли пока прогревать палец тепловит аппликатор парафино-озокеритовый, т.к у нас нет врача по специальности ортопед-травматолог?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Как вариант это может быть патологический перелом.
Который ломается без боли.
Сделайте рентген этого места.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, когда хожу дома слышу щелканье пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, и можно ли на данном этапе принимать Мелоксикам и использовать аппарат магнитотерапии амт-01м?

Прежде, чем что то рекомендовать, надо понять диагноз. А у Вас его пока нет. И без рентгена не будет.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед.

Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика.

Вот что в подобных ситуациях рекомендуется:

Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава.

Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов.

Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние.

Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме.

После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава.

Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния.

Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным.

Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением мягких тканей 5 пальца .Отсюда боль и отек
Причина: длительная ходьба в тесной обуви , со сдавлением пальца

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед (очень важен при восстановлении связок)
При сохранении болей рекомендуется рентгеноконтроль +УЗИ.
Всего самого наилучшего!