Консультация педиатра /

Температура у месячного ребенка — вопрос №2343271

Добрый день, под утро у малыша как всегда захрюкал нос, подумала то что с рождения у младенцев, но добавился еще кашель, чихи. Измерила температуру было 37.1 в 5 утра , сейчас 37,5. Даю водичку с ложечки , промываю нос акваморис беби и отсасываю сопли. Малыш плаксивый , но кушает хорошо . Подскажите , что приобрести в аптечку , почитала что можно панадол выше 38, но в аптеках его нет. Ребенку 1месяц и две недели .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол, можно в свечах цефекон 15 мг/кг ; Ибупрофен (нурофен)10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У Вас малыш очень еще маленький. Дистанционно очень трудно его проконсультировать. Лучше покажите его очному специалисту, чтобы ничего не пропустить. У таких малышей причин такой температуры может быть много, и заболел, и наплакал, и перегрели в пеленках. Поэтому, чтобы точно сказать как лучше быть, надо ребенка осмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вирусная инфекция.
Так как ребёнок маленький рекомендую показать очно врачу.
Сейчас :
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле 3-4 раз в день, можно и чаще. Пользуйтесь аспиратором.
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье( грудь или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) в сиропе или свечи цефекон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Обязательно показать малыша очно педиатру.
Сейчас чаще прикладывать ребёнка к груди. При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При повышении температуры свыше 38,5 сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, у малышей может быть физиологический насморк, необходимо носик промывать солевым раствором - физ раствор или аквамарис бэби капать по 1-2 кап 3-4 раза в день или по мере необходимости, убирать слизь аккуратно аспиратором, если есть.

В норме Т в этом возрасте может быть до 37,5, если дома жарко, у ребенка может повышаться Т из-за незрелости центра терморегуляции, разденьте ребенка, снимите памперс, перемерьте Т через 10-15 мин.
Дома комнатная температура 21С, влажность 50-60%, проветривание.

Необходим очный осмотр врачом.
При Т выше 38С можно использовать цефекон д свечи 50 мг (разрешены в этом возрасте) или парацетамол 10 мг на кг, интервал 4-6ч.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, температура до 37.5 считается нормой связано с незрелостью центра терморегуляции, насморк может быть физиологическим промывайте носик аквамарисом при заложенности можно капать називин не более 5 дней, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, почаще прикладывайте малыша к груди если вы на грудном вскармливании , если на ИВ то поите тёплой водичкой 5 – 10 мл, наблюдайте за самочувствием ребёнка, за температурой, снижаем при выше 38.2 нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите пожалуйста как и сколько можно капать називин беби? Пять дней , а дозировка и сколько раз в сутки ?
Педиатр
Називин 0,01% по 2кап до 3 р в сут 5дн.