Болезненная менструация

Дочери 20 лет. Месячные с 12 лет. Примерно с 16 лет в первый день менструации очень сильная, невыносимая боль - ничего не может делать, сильно бледнеет, немеют конечности, кричит от боли, сильная тошнота, иногда рвота. Помогает снизить интенсивность боли укол но-шпы. Вызывали скорую, делали УЗИ - патологий не обнаружено, кроме небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости. Была у гинеколога - никаких патологий нет. Подскажите, пожалуйста, существует ли какое-то лечение для снижения уровня боли. Или какие-то обследования, которые помогут установить первопричину боли.

аутоиммунный тиреоидит, мигрень
20 лет

Здравствуйте. Если по УЗИ нет никакой патологии, то это проявление дисменореи, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать принимать Кок с первого дня менструации в лечебных целях, на фоне приёма препарата менструации будут безболезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Невролог запретил КОК из за мигрени

Принятый ответ

Тогда можно препарат лактинет или чарозетта, разрешены при мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется экспертное узи у доктора я эксперта , чтобы исключить эндометриоз либо сделать мрт малого таза. Также как только начинаются менструации начать адекватную терапию препаратами для обезболивания: ибупрофен 400 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние называется дисменорея , в такой ситуации может быть использован препарат из группы нпвс , например ибупрофен за 1-2 дня до начала менструации и в течение первых 2-3 дней менструации
Использование биологически активных добавок, например, Циклодинон по 1 таблетке 1 раз в сутки не менее 3 месяцев
Прием Магне В 6 по вторую фазу цикла в течение 14 дней, с 16 дня цикла по 2 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Марианна, здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете, соответствует дисменорее. Дисменорея боль при менструации без видимой органической патологии. Обычно начинается через 1–2 года после начала менструаций. Связана с повышенной выработкой простагландинов в эндометрии, которые вызывают сильные сокращения матки и боль, иногда тошноту, рвоту, бледность, онемение конечностей. В подобных случаях можно рекомендовать Нестероидные противовоспалительные препараты например Ибупрофен, приём за 1–2 дня до начала менструации или сразу при её начале, по инструкции, помогает снизить уровень простагландинов и уменьшить боль. Даже при отсутствии патологии на УЗИ, при крайне сильной боли рекомендуется: повторное УЗИ органов малого таза в разные фазы цикла. МРТ , если боль не контролируется лекарствами для исключение эндометриоза.