Болезненная менструация
Дочери 20 лет. Месячные с 12 лет. Примерно с 16 лет в первый день менструации очень сильная, невыносимая боль - ничего не может делать, сильно бледнеет, немеют конечности, кричит от боли, сильная тошнота, иногда рвота. Помогает снизить интенсивность боли укол но-шпы. Вызывали скорую, делали УЗИ - патологий не обнаружено, кроме небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости. Была у гинеколога - никаких патологий нет. Подскажите, пожалуйста, существует ли какое-то лечение для снижения уровня боли. Или какие-то обследования, которые помогут установить первопричину боли.
Здравствуйте. Если по УЗИ нет никакой патологии, то это проявление дисменореи, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать принимать Кок с первого дня менструации в лечебных целях, на фоне приёма препарата менструации будут безболезненные
Здравствуйте, Екатерина! Невролог запретил КОК из за мигрени
Принятый ответ
Тогда можно препарат лактинет или чарозетта, разрешены при мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется экспертное узи у доктора я эксперта , чтобы исключить эндометриоз либо сделать мрт малого таза. Также как только начинаются менструации начать адекватную терапию препаратами для обезболивания: ибупрофен 400 мг внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние называется дисменорея , в такой ситуации может быть использован препарат из группы нпвс , например ибупрофен за 1-2 дня до начала менструации и в течение первых 2-3 дней менструации
Использование биологически активных добавок, например, Циклодинон по 1 таблетке 1 раз в сутки не менее 3 месяцев
Прием Магне В 6 по вторую фазу цикла в течение 14 дней, с 16 дня цикла по 2 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Марианна, здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете, соответствует дисменорее. Дисменорея боль при менструации без видимой органической патологии. Обычно начинается через 1–2 года после начала менструаций. Связана с повышенной выработкой простагландинов в эндометрии, которые вызывают сильные сокращения матки и боль, иногда тошноту, рвоту, бледность, онемение конечностей. В подобных случаях можно рекомендовать Нестероидные противовоспалительные препараты например Ибупрофен, приём за 1–2 дня до начала менструации или сразу при её начале, по инструкции, помогает снизить уровень простагландинов и уменьшить боль. Даже при отсутствии патологии на УЗИ, при крайне сильной боли рекомендуется: повторное УЗИ органов малого таза в разные фазы цикла. МРТ , если боль не контролируется лекарствами для исключение эндометриоза.