Болит десна неделю

Здравствуйте! Скажите пожалуйста из-за чего может болеть десна. И какие последующие действия нужно совершить? Видео: https://ru.files.me/u/qygw5hm7kc Видео2: https://ru.files.me/u/j8fr3ywfkk

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван)
Как давно беспокоит десна?
По видео похоже, что зуб мудрости расположен неправильно, поэтому может являться причиной хронической травмы слизистой. В таких случаях рекомендовано удаление 8.
Верхний зуб мудрости есть?
Десна ноет постоянно?
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Скажите, что предшествовало появлению боли? Не простужались?
Не болели?
Если в этой области больные зубы? Лечённые зубы?
Зубы мудрости удаляли ?.
Обращались ли к врачу очно?
Есть ли старые снимки этого участка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! По видео видно, что зуб мудрости нижний расположен неправильно, отсюда , скорее всего, идет травматизация слизистой.
В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога хирурга и удалить зуб мудрости.
До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Иван ,здравствуйте. Посмотрела прикрепленные ссылки. По представленным данным можно предположить неправильное положение зуба мудрости. Вероятнее всего, десна болит именно на этом фоне. В подобной ситуации рассматривают устранение травмирующего фактора- удаляют зуб.
До приема рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать "Ротоканом " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде).
При болях наносят гель Камистад или Холисал (жжет 1 минуту сильно, потом обезболивает).
Также возможно применение ранозаживляющих средств- масла шиповника/персика/облепихи.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей, соленой пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
По видео можно предположить неправильное положение нижнего Зуба мудрости, в следствии этого и имеются боли в области десны.
Необходимо обратиться к врачу стоматологу-хирургу. Данный зуб необходимо удалить.
До приема можно делать ротовые ванночки с раствором ромашки.