Ти спот вместо диаскин теста.

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. В школе ставят диаскин тест. Я знаю что это за тест, и не противник ...Но у ребенка дцп. Поэтому в том году, мы сдавали ти спот. Я верно понимаю, на антитела не примут в школе ( хотя анализ дешевле чем ти спот). Основной еще вопрос. У ребенка вылез стоматит. Три очага. Лечим , мажу. Меня волнует такой момент. Может ли стоматит повлиять на результат ти спота??? Знаю, что после орв ждут месяц, чтоб результат не был искажен... А что делать в том случае, если у ребенка стоматит? Анализ дорогой, не хочется получить не верный результат из за стоматита. Подскажите как быть? Школа торопить будет, уверенна

дцп
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Диаскинтест и Т- спот специфичные и чувствительные иммунологические тесты. Т- спот более чувствительный и более специфичный, чем Диаскинтест. На эти пробы, в отличии от пробы Манту, не влияют факторы которые могут вызывать ложные результаты. Конечно инструкция к пробам рекомендует ставить их на фоне полного здоровья. Стоматит никак не повлияет на результат пробы. Не переживайте! В школе примут результаты как Диаскинтеста так и Т-спот, это не принципиально. Точнее, врач может дать заключение как по результату Диаскинтеста, так и по Т- спот.

Дамир Абдуллаевич, спасибо. То есть можно сдать кровь на ти спот если стоматит? Медсестра дала нам две недели
Ти спот не ставят, а кровь же с вены.

Т- спот и квантифероновый тест - кровь из вены, однозначно.

Дамир Абдуллаевич, да да это я поняла, спасибо. То есть стоматит не исказит результат, знаю что после орв рекомендуют ждать месяц...

Если стоматит без температуры, то можно проводить пробу. Механизм этих проб, кроме Манту, довольно специфичен, и направлен на определение только специфических антител к определённым белкам дикого штамма МБТ.

Дамир Абдуллаевич, температуры нет. Благодарю

После инфекционного заболевания, делают пробы не ранее 2х недель. Манту через месяц

Рекомендуется все пробы делать на фоне полного здоровья.

Дамир Абдуллаевич, поняла, спасибо. Значит сдадим кровь с стоматитом. только подживет пусть немного.

Дамир Абдуллаевич, ти спот это тоже проба? Я запуталась немного. Вы мне просто ответьте. Мы сдаём кровь на ти спот, не боясь что стоматит исказит результат? Верно?
Извините что "туплю".

Абсолютно верно. Интернет висит и не сразу могу ответить, простите.

Т-спот, квантифероновый тест это тоже иммунологические пробы, только альтернативные. Их результат оценивается наравне с Диаскинтестом. По своей чувствительности эти пробы лучше чем Диаскинтест.

Дамир Абдуллаевич, спасибо

Не болейте! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Стоматит может повлиять на результат Тспот, только если будет протекать с высокой температурой, выраженными симптомами воспаления. Обычно, после воспалительных процессов, вирусной инфекции Тспот, Диаскин-тест, другие тесты рекомендуется делать через 2 недели после выздоровления ребёнка и позже. Но это зависит от тяжести инфекции, выраженности симптомов. Поэтому постарайтесь сделать Тспот на фоне полного здоровья ребёнка и перед тестированием сдать ОАК ребенку, посмотреть показатели лейкоформулы, СОЭ. Если всё будет нормально, тест проводить можно.

Елена Ивановна, извините, но это все очень накладно. Стоматит у ребенка не выражен, температуры нет. Задам вопросы иначе. Когда он заживёт, могу через две недели ти спот?

Да, Елена, конечно. Через 2 недели после выздоровления Тспот сделать можно, тем более, если стоматит будет протекать без температуры, выраженного воспаления.

Елена Ивановна, спасибо! Медсестра школы дала нам время. Тактика такая, заживает и жду 2 недели. Я почему то очень боюсь диаскин. Дцп и кожа дерматит, все очень долго заживает, и реакции на раздражители

В этих случаях и рекомендуется Тспот. Он дороговат, но при проблемах кожи, в случаях, когда Диаскин-тест не рекомендуется, Тспот является наиболее информативным.

Елена Ивановна, да, дорого( у нас шесть тысяч. А вообще, после орв и стоматита 2 недели достаточно?

Достаточно, Елена. Но если инфекция протекает в тяжелой форме или средней тяжести, то Тспот (вообще любой тест, а также прививки) лучше делать, когда ребенок будет полностью здоров. И можно сдать ОАК, посмотреть показатели лейкоформулы. Если они будут еще не в пределах нормы, то с тестированием лучше пока подождать.

Елена Ивановна, никаких проблем нет у ребенка, стоматит небольшой, на фоне прорезывания постоянных зубов..Температуры тоже нет.

Елена Ивановна, выходит при стоматите и диаскин тест не желателен

Да, Елена, стоматит обычно так и протекает, без осложнений. Поэтому не тревожьтесь, как ребенок выздоровеет, Тспот можно сделать. Через 2 недели, даже через 7-10 дней, в зависимости от того, как ребенок будет себя чувствовать. Но если симптомы воспаления еще будут, то лучше не спешить, пусть ребенок полностью выздоровит.

Елена Ивановна, благодарю

Диаскин-тест тоже можно сделать после выздоровления. Но при этом не должно быть никаких высыпаний на коже, других симптомов дерматита.

Крепкого здоровья Вашему ребёнку, Елена. Не волнуйтесь. Обращайтесь, если что-то будет тревожить. Постараемся разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Если стоматит протекает с температурой, то рекомендуют подождать выздоровления+ 2 недели, то есть фон полного здоровья.

Если стоматит без температуры, ярко-выраженных симптомов воспаления, то на тест не должно сказаться течение легкого заболевания, так как он очень специфический.

Если остаются сомнения,то рекомендуют подождать выздоровления ребёнка

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Нет , температуры нет. Конечно дождусь чтоб подзажило. Ребенка стоматит тоже не особо беспокоит, немного мешает при еде. Два маленьких пятнышка

Да, Елена возможно чуть подождать, чтобы всё равно местное воспаление пошло на спад

Екатерина Евгеньевна, то есть когда заживёт, можем сдать ти спот?

Да, тем более не отмечается среднее или тяжёлое течение по описанию

Екатерина Евгеньевна, да, спасибо

Здравствуйте, скажите пожалуйста. А через сколько дней можно ставить диаскин тест, или ти спот, после орв лёгкой формы? И можно ли делать диаскин тест на фоне стоматита? Спасибо

Здравствуйте
Если ОРВИ, то через 2 недели после выздоровления. Стоматит без температуры - при улучшение симптомов, данное заболевание не изменяет Т-лимфоциты, на которых основывается работа Диаскин теста или t-SPOT

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Учитывая, что симптомы у ребенка не яркие, отразиться на результате Т-СПОТа это не должно. Но если у Вас есть возможность отложить проведение теста, то отложите на пару недель, когда уже точно не будет симптомов.

Анна Витальевна, спасибо. Да сейчас мажем, обеззараживаем стоматит. Температуры нет. То есть через недели две можно?

Да, если протекает легко стоматит, то 10-14 дней достаточно.

Здравствуйте, Елена. Скажите, а как сейчас стоматит?

Заживает, сегодня меньше беспокоит. Температуры не было, и нет

Можете тогда провести в пятницу и в понедельник проверите результат как раз. К пятнице уже все пройдет и на результат уже не повлияет.

Спасибо. Просто на будущее, вообще если решу диаскин как деть станет постарше, если орв, то диаскин тест делают после выздоровления через 2 недели? Или ждут месяц?

После ОРВИ 2 недели достаточно. Но тоже зависит конечно от того насколько тяжело протекало. Но в среднем 2 недели достаточно.

Все поняла, спасибо. Удивилась что медсестра ставила диаскин. а дети га карантине по ветрянке