Боль при дефекации во время месячных

Здравствуйте. В конце и начале цикла ощущаю острую боль при дефекации. Боль в животе и прямой кишке. Она бывает разной, иногда терпимая, а иногда слишком сильная. Присутствует алая кровь в кале (только во время месячных). Кроме того, есть боль в животе слева во время полового акта, практически всегда. Иногда живот болит там же слева даже когда опираюсь на попу. Сделала колоноскопию и фгдс, приложу к описанию.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
выполняли ли узи малого таза или мрт органов малого таза?
по гинекологии нет проблем?
прикрепите эти обследования, если есть.
по колоноскопии выявлено воспаление в сигмовидной и прямой кишке.
сколько дней длится боль? она при каждом акте дефекации?
куда-то отдают боль? может в прямую кишку? крестец?
не было ли травм кресца?
кровь в кале на кале? много?
чем снимаете боли или они секундные?
по фгдс воспаление в желудке и дпк.
есть жалобы со строны желудка?

Боль бывает появляется и в течении цикла, от чего зависит не понимаю. Но острая всего 2-3 дня в начале цикла. При каждом акте дефекации.
Боль в прямой кишке и слева внизу живота. Боли ничем не снимаю. По желудку ничего не беспокоит.

По гинекологии все в порядке было. Проблема беспокоит уже несколько лет, поэтому я за это время именно гинекологию и проверяла, так как сильные боли именно во время месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс выявлено воспаление слизистой желудка и 12-й кишки - эффективно применение ребамипид 3ираза в день. Также выявлено воспаление дистального отдела кишечника, для дообследования рекомендуется:
- консультация проктолога для пальпации прямой кишки,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- консультация гинеколога при связи симптомов с наличием крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату колоноскопии имеется катаральный проктосигмоидит - это поверхностное воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки.
С целью дообследования рекомендуется сдавать анализ кала на фекальный кальпротектин и консультация проктолога.
В подобных случаях возможен прием спазмолитиков, например Тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фгдс есть признаки воспаления. В таких случаях обязательно сдать кал на хеликобактер. Для заживления слизистой используем Ребамипид по 1 т 3 раза в день 2 месяца. Его можно начать уже сегодня.
По колоноскопии есть воспаление , но я бы рекомендовала колоноскопию с биопсию, посмотреть характер воспаления.
Так же я бы рекомендовала сдать генетический тест на целиакию.
По поводу кишечника, сейчас будет информативен кальпротектин ( маркер воспаления ).
По гинекологии узи делали? Все в порядке?
Боли в области кишечника можно снять Бускопан