Добрый вечер!Резекция была в 23 году рмж 1 стадия прошла химию,резекцию,лучи уже два года после операции но отек меньше не становится,грудь болит
После резекции рмж болит оперированная грудь .Пью аримидекс ,грудь тяжелая отекшая все еще и болит!Сколько это может продолжаться ?Что пить,как лечить?
Здравствуйте.
Вероятнее всего это застой лимфы, после проведённого оперативного лечения. Вижу по выписке проведено оперативное лечение - лимфовенозный анастомоз. После этого отёк с руки ушёл или сохраняется?
Когда в последний раз делали узи молочных желез и послеоперационного рубца?
В августе сделала пэт кт .Заключение нет образований!Есть в груди лимфорея небольшая так все в норме по узи и маммографии
Принятый ответ
В таком случае если сохраняется лимфостаз руки нужно использовать компрессионный рукав, проведение лимфодренажного массажа, обязательно гимнастика, все это в комплексе поможет разгонять лимфу.
Так же дополнительно можно использовать препараты лимфомиозит, лимфотранзит. Местно использовать мази, например флебодиа.
Для купирования болевого синдрома использовать НПВС, например парацетамол.
Здравствуйте
После резекции и лучевой терапии РМЖ сохраняется постмастэктомический синдром с лимфостазом правой грудной стенки и руки. Это связано с нарушением лимфооттока и фиброзом тканей после облучения. В такой ситуации обычно рекомендуется комплексное лечение, лимфодренажный массаж, ношение компрессионного рукава, ЛФК, курсы Детралекса или Флебодиа, местно наносить Лиотон. Боль и отёки могут сохраняться длительно но поддаются коррекции.
Чем купировать боль? И какая у меня стадия по этой выписке?
Принятый ответ
Первая стадия. Для купирования боли рекомендованы Ибупрофен 400 мг или Кеторолак 10 мг