Аллергия / дерматит ребенок 4 месяца

Ранее задавала вопрос с фотографиями дерматита (у ребенка, 4 месяца), врачи сказали себорийный/атопический дерматит, с питанием не связан. Сдали плановый анализ крови, эозинофиолы повышены (в 1 месяц их уровень был в норме). Может ли это быть реакцией на дерматиты или вирус (за две недели перед сдачей болели, был насморк). Или это значит, что у нас аллергия на что-то? Подозреваю абкм, так как у нас в 1.5 месяца было немного прожилок в крови, но недолго и на диету сесть не успела, само прошло, подумали, что из-за потугов. Кушаем хорошо, вес набираем, как по таблице, в развитии не отстаем. Анализы и фото прикрепляю, помогите разбраться, уже запуталась (врачи в поликлинике говорят сесть на диету, и я уже на нее села, но результата не вижу, уже третюю неделю без сильных аллергенов: кофе, шоколад, цитрусы и тд, и неделю без молочки совсем), и еще вопрос: можно ли кофе без кофеина?

Дисплазия
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых и себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, с явлениями себорейного, как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах, кофе без кофеина обычно разрешается

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

В подобных случаях, на корочки на волосистой части головы рекомендуется применять детское масло для корочек Mustella 2 - 3 раза в неделю, перед купанием

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Эозинофилы превышены вероятнее всего как реакция на высыпания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейные корочки, это вариант нормы у детей до 10 лет. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать, корочки не отрывать черепно сами пройдут+ у вас на коже проявление атопического дерматита , рекомендовано наносить цикапласт крем от ля рош позэ или цикальыат от Авен на те места где трещины , для увлажнения кожи можно либредерм церафавит , перфэктоин, липобейз крем , Авен ксеракалм 3-6 р в день наносить
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
В первые месяцы жизни у ребёнка активны материнские гормоны, полученные во время беременности.
Эти гормоны стимулируют работу сальных желёз, и кожа начинает вырабатывать больше кожного сала. В сочетании с условно-патогенной флорой, которая присутствует в норме, это вызывает образование жирных жёлтых корочек.
Кожа у малышей ещё незрелая, барьер слабый, поэтому воспаление развивается легко. Это нормальное, временное состояние, не связано с аллергией и обычно проходит само к 6–12 месяцам, когда активность сальных желёз снижается.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
До купания наносить масло от корочек Липобейз.
Для купания использовать шампунь Мустела или Ла Кри от себорейных корочек.
Насильно корочки не сдирать, а после купания пройти по ним мягкой щёточкой в разные стороны.
Если ребёнок на ГВ, маме в питании ограничить сладкое, мучное.
При отсутствии положительной динамики может быть рекомендовано использовать Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себорейным дерматитом-физиологическое состояние кожи
Не диагноз
На корочки рекомендуется использовать например липобейз масло или пенка мустела

На щеках похоже на проявление атопического
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
С возрастом часто дети переростают это состояние
Для снятия процесса рекомендуется использовать например элидел наружно
Смягчение эмолентами в течение дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать