У меня кровь в кале
У меня появились выделения с слизью и прожилки крови после дефекации. Всю свою жизнь с самого детства страдаю запором. В последнее время у меня запор был 3 дня, использовала утром свечу глицерин, примерно в 13:00 — свечу Гутталакс. Сейчас кровь в виде прожилок в слизи, стул мягкий. Принимаю Эликвис 2,5 мг 2 раза в день и Аспирин Кардио 100 мг. Фото приложила. Подскажите, нужны ли дополнительные меры? Мне очень страшно. На протяжении нескольких лет у меня есть пара геморройных узлов Ещё хочу уточнить, что крови много было в начале дефекации, к концу меньше. Фото тоже идут в том порядке: 1 - первое, остальные фото - последние по времени
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Такие проявления наиболее вероятно связаны с нарушением целостности слизистой над геморроидальным узлом или острой анальной трещиной. Такие количества крови закономерны при приеме антикоагулянта и антиагреганта
В таких случаях оптимально обратиться к проктологу для осмотра и обсуждения терапии,в том числе лазерной коагуляции узлов. До этого в таких случаях оптимально обеспечить мягкий стул, не допускать запора и натуживания, при отсутствии стула использовать глицериновую свечу
Боли есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, только дискомфорт и небольшие колики после слабительной свечи. В целом более никаких симптомов, только тревога
Поняла вас
Если узлы внутренние, то они могут и не давать симптомов
В таких случаях оптимально добиться ежедневного стула. Псиллиум пробовали?
Фатима Зауровна, пробовала но не совсем понимаю, сколько по времени мне его нужно принимать (недели, месяц или больше) или же он должен составлять каждодневно мой рацион? Я до этого пила Форлакс две недели. Сначала два пакетика, потом по одному и стул около недели был нормальный. И вот снова запор
Фатима Зауровна, я очень переживаю. Мне точно не стоит сейчас беспокоиться? В последний раз я сходила в туалет коричнево-жёлтой слизью с кровавыми пятнышками. В целом приступы диареи после дневной свечи гуталлакс прекратились. Из-за приёма эликвиса мне страшно
Его можно в таких случаях добавить на постоянную основу если хорошо помогает
Нет, в таких случаях я считаю нужно осмотреться у проктолога, без внимания оставлять нельзя
Фатима Зауровна, хорошо, спасибо большое. Я сейчас не нахожусь в опасном состоянии?
Если кровотечение не продолжается, в таких случаях ничего экстренного, неотложного нет
Но оптимально в ближайшие дни осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют получить консультацию проктолога. Вероятнее всего, это травматизации геморроидальных узлов при дефекации.
Так же при необходимости рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу и при необходимости выполнить колоноскопию.
Кровь после каждой дефекации?
Маргарита Валерьевна, нет. Кровь была часто, когда я была маленькой. Тогда мне диагностировали анальную трещину. В итоге, лет с 9 всё прошло. В 15 лет появились геморройные узлы. После этого кровь могла быть раз в год или два в оооочень маленьких количествах. Последний раз кровь была 10 месяцев назад, когда тоже был запор. Буквально маленькие единичные прожилки. Но все прошло. Тогда я ещё не принимала антикоагулянты. Их я начала принимать два месяца назад
Маргарита Валерьевна, я очень переживаю, насколько моя проблема серьёзна?
Антикоагулянты делают кровь менее вязкой. При травматизации трещины, узлов длительность и количество крови может увеличиться.
Но, все же не получить консультацию проктолога
Маргарита Валерьевна, Сейчас я в деревне на пару дней. Подскажите, каков риск и стоит ли возвращаться в город в скорейшем времени для диагностики? Иными словами, каков шанс осложнений? Или кровотечение пройдёт само?
Кровотечение могут чаще, так как начат прием антикоагулянтов
Маргарита Валерьевна, мне не нужно вызывать скорую? Я очень переживаю. У меня давно не было подобных выделений
Головокружение, тошноты, низкого давления нет?
Маргарита Валерьевна, немного клонит в сон, ощущение сонливости
Маргарита Валерьевна, в последний раз сходила в туалет коричнево-жёлтой слизью с кровавыми пятнышками. Ничего не болит
В таких случаях рекомендуют наблюдение за общим самочувствием
Маргарита Валерьевна, когда я могу расслабиться ? (Понять, что всё хорошо) Завтра мне также быть бдительной?
За стулом рекомендуют наблюдать. И при появлении возможности обратиться к проктологу.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Обычно при дефектах слизистой заднего прохода например при анальных трещинах , как правило кровь обычно или на бумаге, или каплями на кале или унитазе. Если кровь смешана с каловыми массами это как правило проявление кровоточивости из-за геморроя. Так же при приеме ангикоагулянтов могут быть обострения внутреннего геморроя
В любом случае рекомендуют осмотр проктолога или хирурга, только осмотр точно определит причину.
Сейчас можно рекомендовать не использовать туалетную бумагу, после каждого похода в туалет-подмывание или используйте влажнык салфетки.
Так же не рекомендуют горячие ванны, физические нагрузки, натуживания.
Рекомендуют сидячие ванночки с ромашкой, сидеть по 10 минут
Исключить острую пищу
Ксения Геннадьевна, подскажите, насколько серьёза эта проблема? В ближайшее время нет возможности обратиться к врачу
По фото ничего критичного. К тому же свечи тоже могли повлиять на слизистую
При запорах с врачом можно обсудить применение препарата Форлакс (макрогол)
Пока наблюдение
Ксения Геннадьевна, спасибо большое. Я пила Форлакс до этого ы течение двух недель, потом постепенно снижала дозировку и прекратила. Стул был нормальный, а потом вот.. Очередной звпор
Врачами не запрещается принимать его длительно
Он не вызывает привыкания
Главное не напрягаться и не поднимать тяжелое сейчас
Ксения Геннадьевна, извините за вопрос, я очень переживаю. Мне точно не стоит сейчас беспокоиться? В последний раз я сходила в туалет коричнево-жёлтой слизью с кровавыми пятнышками. В целом приступы диареи после дневной свечи гуталлакс прекратились. Из-за приёма эликвиса мне страшно. По состоянию: клонит в сон. Ничего не болит, только дискомфорт в заднем проходе
Слизь в небольшом количестве является вариантом нормы, слизь окрашивается в цвет каловых масс
Сейчас опишу красные флаги, если будет что-либо из этого, то это повод для обращения за помощью:
Сильная резкая слабость, потеря сознания, кровотечение из заднего прохода
В плановом порядке запишитесь к хирургу/проктологу и сделайте колоноскопию.
Критичного сейчас ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина возможна из-за нарушения целостности слизистой во время запора .но так же кровь в кале может быть и по другим причинам например воспалительного характера . в любом случае необходима очная консультация проктолога с ректальным пальцевым осмотром либо же ирригоскопом. Помимо этого может быть рекомендовано сдать общий анализ крови для оценки количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина, срб для оценки воспалительного фона процесса в организме , ферритин для исключения железодефицитных состояний. Фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.
Мария, спасибо. Скажите, в меня сейчас сильно опасная ситуация? Я очень переживаю. В последний раз сходила в туалет коричнево-жёлтой слизью с кровью. Дискомфорт в заднем проходе
Скорее всего слизистая травмирована. Если нет тахикардии , проыузного кровотечения, резкой слабости, болей , то экстрености в обращении нет