Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №1694336

День добрый. Мне слегка больно ходить по большому и боль чувствуется на выходе. И всегда выходит одна капля крови после туалета. Сейчас появился дискомфорт в тазу и ноющая боль. У меня беременность 20 недель. К врачу сегоня не модем попасть. Чем можно обезбольть? Есть попаверин в свечах

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят? Кал плотный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас нет возможности сфотографировать. Кал плотный, но сейчас ещё железо пью. Запор небольшой есть.

Хирург
Мария, по симптомам это анальная трещина на фоне плотного стула.
Во время беременности возможности консервативного лечения ограничены, поэтому самое основное, это наладить стул :
Форлакс 1пак 2р.д 3мес для нормализации стула.
-диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
-св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-очный осмотр проктолога для уточнения диагноза
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я прикрепила примерное фото.
Клиент
Ольга Юрьевна, я свое фото только что прикрепила
Хирург
Мария, уточните фото до и после лечения
Вам иссекали бахромку?
На данный момент ро фото и жалобам анальная трещина.
Клиент
Ольга Юрьевна, я там свое фото прикрепила. Нет, ничего не делали
Клиент
Ольга Юрьевна, и почему у меня кожа вокруг анального отверстия такая темная? Такого не было. Я заметила только спустя какое то время после родов. Родила год назад первого ребенка
Хирург
М. Б связано с гормональными перестройками во время беременности и после родов.
Рекомендации по лечению выше в силе.
Клиент
Ольга Юрьевна, это сама кожа простотпотемнела вокруг? Это уйдёт?
Хирург
Мария, да, на фоне гормональных перестроек это возможно, бывает в промежности, в паху, в носогубной области.
Убирается с помощью совместной работы с косметологом, как правило сам пигмент не уходит
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Судя по жалобам у Вас острая анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Мазь метилурациловая 10% местно 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.