Переживаю сильно

Здравствуйте В понедельник вечером я порезала палец ножом, кровь сразу не пошла, затем, я накормила кошку кормом вискас, я боюсь что в момент когда я кормила кошку, каким-то образом слюна могла попасть на палец. Она дергала голову когда я сыпала второй пакетик. Затем я увидела кровь на пальце. Сегодня уже 5 день у меня держится температура 37.3-37.6, сухость во рту, тахикардия 110. Могла ли я таким образом заразиться бешенством ? Очень сильно переживаю. Я пила ибуклин, температура не снизилась. Что это может быть?

Нет
23 года

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что бешенство так быстро не развивается, не переживайте, симптомы с ним не связаны

Может ли быть что это из-за переживаний ?

Что температуре не помогают жаропонижающие

Вполне может быть на фоне стресса

Можно спросить пожалуйста
А если бы кошка чихнула рядом с пальцев из которой была кровь, я могла заразиться ?

Принятый ответ

Это маловероятно, так как для заражения нужно достаточно слюни

Спасибо большое

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным способом бе заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

А если бы кошка чихнула рядом с пальцем ?

Из-за капелек попавшие в рану возможно было заразиться ? При чихании

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает, поэтому данная ситуация риска не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, описанные симптомы вероятнее всего на фоне переживаний, а не бешенство, тем более кошка по прошествии 5 дней жива.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если спустя это время она будет жива можно будет забыть о случившемся.

Можно узнать пожалуйста
А если бы кошка чихнула рядом с пальцев где была кровь, возможно было бы заражение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а через предметы или воду вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.