Что вас беспокоит?
Возобновился конъюнктивит
Здравствуйте! С 24 по 31 октября я лечила гнойный конъюнктивит, который возник после перенесённого вирусного заболевания с высокой температурой. 27 октября на повторном приёме врач заметил у меня ячмень. Я использовала капли «Тобрекс», «Офтальмоферон» и «Бактовит», а также тетрациклиновую мазь для век. 31 октября меня выписали. Однако внутри глаза всё ещё ощущалось царапание. Врач рекомендовал продолжать увлажнение каплями. Сегодня я проснулась и обнаружила, что на нижнем веке с внутренней стороны снова появился ячмень. Глаз немного отёк, место покраснения болит, а царапание внутри не прекратилось. Может ли болезнь вернуться? Или, возможно, я не до конца вылечилась? Как мне избавиться от этого чувства что что-то царапает и как лечить?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
На данный момент беспокоит только один глаз?
Да, беспокоит один глаз
Фото посмотрела
Симптоматика характерна для локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил . Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
К сожалению да, при данном состоянии часто возникают рецидивы, если не пролечить до конца.
Фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Учитывая предыдущее лечение рекомендуется терапия по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 3-5 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте.
Фото приложили не то.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Добрый день!
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Рецидив возможен.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
С фото ознакомилась.
Похоже на очаговое воспаление.
Сейчас можно закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал (эффективней Тетрациклиновой) 2 раза в день за нижнее веко, Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем на кожу века. Лечение на 7-10 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Если будет беспокоить отёчность, то можно принимать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания и фото.
Похоже на локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы.
В подобных случаях помогает:
-: тобрадекс или комбинил по 1 к 3 р в день
- за нижнее веко мазь флоксал 2 р в день
- снаружи смазывать веко мазью гидрокортизоновой 1% 2 раза в день
Лечение на 7 дней.
Обострение воспаления может быть из-за переохлаждения.
Веко не греть/ не тереть.
Баня/ сауна/ бассейн - не посещать до выздоровления.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления Вам💖
Спасибо большое
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром
Мейбомиевом блефарите .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20161 ответ
- 14 Октября 202012 ответов
- 9 Ноября 20208 ответов
- 30 Ноября 20201 ответ