Температура 4 дня. Анализ крови.
Здравствуйте. Сегодня у ребенка четвертый день болезни. В первый день максимальная была 38,7, во второй и третий 38,2, сегодня целый день 37,2. Обычно у него во время Орви температура 3 дня. Сегодня сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста нет ли признаков бактериальной инфекции. К педиатру записаны на пятницу. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите возраст ребёнка
Виктория Витальевна, 7 лет.
По крови острой воспалительной реакции нет.
Лейкоциты немного повышены, но лейкоцитарная формула спокойная. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Признаков за бактериальную инфекцию на данный момент нет
Но смотрим динамику по состоянию ребёнка, если промежутки между подьемами температуры увеличиваются , то это положительная динамика
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Ранее анемии не было? Препараты железа не принимали?
Помимо температуры что-то беспокоит ребёнка?
Виктория Витальевна, да, промежутки увеличиваются.
Ранее анемии небыло, гемоглобин был в норме но цветовой показатель был немного понижен в последнее время.
Подскажите, не слишком ли высокий Соэ? У него никогда такого высокого небыло. Спасибо ??
Виктория Витальевна, беспокоит кашель, делаем ингаляции с пульмикортом, т.к у него ранее часто был ложный круп. Других жалоб нет, ребенок активный, веселый, играет.
Нет, соэ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, при нормальном анализе со стороны других показателей на соэ не ориентируемся. Постепенно восстановится
На фоне ингаляций кашель стал мягче, легче откашливается?
Виктория Витальевна, мне кажется нет. Кашель несильный, но сухой, глухой и непродуктивный.
По поводу анемии
Нужно будет сдать ферритин и сывороточное железо, после выздоровления недели через 2. Так как сейчас во время болезни идет повышенный расход железа в организме, необходимо время для восстановления крови.
Если показатели будут снижены, то необходим будет прием препарата железа
Виктория Витальевна, спасибо большое за подробный ответ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, ребёнок активный? Аппетит сохранён? Что то ещё беспокоит, кроме температуры? Снижен гемоглобин, также индексы, возможно на фоне болезни, нужно будет оценить показатели после выздоровления.
Дарья Сергеевна, беспокоит глухой кашель, несильный как одышка. Аппетит снижен, но у него так всегда во время болезни. Сегодня был очень активный и весёлый, бегал по дому, играл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка?
В анализе крови, при условии, что ребенок старше 5 лет, признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое.
Какие ещё жалобы есть кроме температуры?
Однако, есть признаки железодефицитной анемии. Необходимо по выздоровлению сдать также анализ на ферритин и сывороточное железо, по результату подобрать дозировку и начать прием капель препарата железа, например, Мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофтлв в норме. Соэ неспецифический показатель, повышается при вирусе, и при бактерии.
Имеет место железодефицит, показан прием препаратов железа.
Какие жалобы, помимо температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет, но необходимо ориентироваться не только на анализ, но и на состояние ребенка.
Если состояние ребенка хорошее, промежутки между подъемами Т увеличиваются, динамика положительная к 4 дню заболевания, то продолжаете симптоматическое лечение и наблюдение.
Так же у ребенка железодефицитная анемия, необходим контроль ОАК через 2 нед, ферритин, железо, если показатели будут снижены, то необходим прием препарата железа.
Галина Николаевна, здравствуйте. Да промежутки увеличиваются. Вчера целый день была температура 37,2 , ночью сама спала до 35,9, но сейчас опять 37. У него никогда ранне так долго не поднималась температура. Сегодня пятый день.
Если состояние ребенка хорошее, нет одышки, слабости, ухудшения состояния, ребенок не чувствует эту Т, такое может быть после ОРВИ, сохраняться субфебрильная Т до 1-2 нед.