Кашель у мужа

Добрый вечер,муж вчера заболел… еще не успели съездить к врачу Першило в горле,из носа текла словно вода,не успевал высмаркиваться… сегодня Осип голос…днём сегодня лег поспать,проснулся-как ком в горле.. говорит,будто бы задыхаюсь 😪 мокрота очень плохо откашливается( Что делать в этой ситуации? И что можно дать на ночь? Есть Ацц Лонг 600 мг, можно ли ему сейчас развести и дать? В инструкции написано.. что принимать не позднее 18.00 🙈 а время-то уже 😪 Сейчас померили температуру,37.4t

Нет
38 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса. Гортань с голосовыми связками и трахея это его излюбленная локализация.

При размножении в области гортани и трахеи нерезко возникает осиплость голоса, чувство дискомфорта в груди, кома и чувства неполноценного откашливается. Причиной является активное воспаление, отечность и скопление слизи на поверхности слизистой.

Обычно лечение рекомендуют по симптомам, например:

Обильное теплое смягчающее питье, морсы - клюква, брусника, облепиха.
Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.

❗️Не каждый кашель обязательно должен переходить во влажный, то есть не всегда должна откашливаться мокрота. Очень часто при вирусных инфекциях кашель на протяжении всей болезни сухой. Чаще он связан с сухостью слизистых горла, со стеканием слизи по задней стенке горла, перераздражением рецепторов трахеи и бронхов, как ответ на присутствие вируса.

Препараты, разжижающие мокроту, например АЦЦ, Лазолван, Амбробене, Карбоцистеин обычно показаны при влажном кашле с обильной мокротой для облегчения ее выведения.
Если применять их при сухом кашле состояние не только не будет улучшаться, но и может усугубиться, так как препараты усиливают кашлевой рефлекс, выработку мокроты.
Особенно действительно негативным может быть прием муколитиков на ночь🙏

При сухом кашле обычно рекомендуют препараты на основе Бутамирата или Левопронт.

Уточните, температуры нет? Нет ли склонности к аллергиям, хронических заболеваний дыхательных путей?

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

По описанию симптомоу можно предположить, что возникла острая вирусная инфекция, которая , возможно, осложнилась ларингитом - это воспаление гортани, отчего возникли проблемы с голосом и, возможно, трахеитом

АЦЦ Лонг на ночь давать не стоит . Этот препарат разжижает мокроту, и если принять его перед сном . это может спровоцировать сильный кашель ночью. АЦЦ отложить до утра.

Перед сном рекомендуют обильное теплое питье , это хорошо помогает разжижат мокроту

Также при ларингите важен покой для голоса. Также важно не шептать, так как шепот напрягает голосовые связки сильнее, чем обычная речь

Сухой воздух усугубляет кашель и першение . Важно включить увлажнитель , если он есть. Если нет поставить рядом с кроватью таз с водой

Под голову на ночь положить
дополнительную подушку . Это уменьшит отек в горле и облегчит дыхание ночью

Скажите, какая температура у мужчины ? Одышка , боли в груди есть? Нет ли свиста при дыхании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, 37.4
Отдышка есть,свистов нет…

Одышка в покое или при малейшей физической нагрузке? Дома нет пульсоксиметра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна,нет к сожалению

Дома есть ингалятор или небулайзер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, может что посоветуете? У меня есть пульмикорт,беродуал

Да, в связи с тем, что у мужчины есть одышка, есть ощущение , что задыхается, то возможна ингаляция с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физ раствора( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)

Если не будет улучшение, будет подниматься температура, ощущаться одышка , нехватка воздуха , то обязательно лучше вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, а при температуре разве можно ингаляции?

Да, конечно можно , это старый миф, что нельзя их делать. К тому же, температура не высокая

Миф возник из-за использования паровых ингаляторов , при которых дыхание горячим паром может быть опасным при высокой температуре, выше 38

Сейчас ингаляции проводят с помощью небулайзеров, которые не нагревают аэрозоль, поэтому процедуру можно делать при любой температуре теле

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для начала вирусной инфекции дыхательных путей. Першение, водянистые выделения из носа, осиплость и ощущение кома в горле возникают при воспалении слизистых носоглотки и гортани. Иногда отёк в области голосовых связок и задней стенки глотки может вызывать чувство нехватки воздуха, особенно в положении лёжа.

Для облегчения состояния обычно рекомендуют тёплое обильное питьё, например чай или вода комнатной температуры, тёплые полоскания раствором соли и соды, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой через небулайзер. Воздух в комнате должен быть прохладным и влажным. Голосу стоит дать отдых, не говорить шёпотом.

Препарат АЦЦ Лонг 600 мг предназначен для разжижения густой мокроты и облегчения её выведения. Согласно инструкции, его принимают 1 раз в сутки после еды, растворяя таблетку или порошок в воде. Вечерний приём возможен, если выражен кашель с плохо отходящей мокротой, однако при чувствительном горле иногда лучше использовать мягкие средства (ингаляции, тёплое питьё) перед сном, чтобы не усиливать кашель ночью.

При повышении температуры выше 38–38,5 °C обычно используют жаропонижающие средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Если появится выраженная одышка, затруднённое дыхание, свисты или быстро нарастающий отёк шеи и гортани, требуется срочная очная помощь, так как это может быть признаком воспаления гортани или аллергической реакции.

В ближайшие дни стоит наблюдать за температурой, характером кашля и дыханием. Если сохраняется осиплость, чувство кома или усиливается затруднение дыхания, обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Андрей Игоревич, а Оки подойдут для полоскания?

Да, раствор Оки подходит для полоскания горла. Это нестероидное противовоспалительное средство на основе кетопрофена, которое снижает воспаление и боль на слизистой. Обычно его используют при фарингите, ларингите, тонзиллите, особенно если выражено першение или боль при глотании.

Согласно инструкции, 10 мл раствора разводят в 100 мл воды (примерно половина стакана) и полоскают горло 2–3 раза в день, не глотая. После процедуры желательно не есть и не пить около 20–30 минут.

Если слизистая сильно раздражена или сухая, можно чередовать: утром и вечером — полоскание раствором Оки, а днём — мягкие солевые или ромашковые. Это уменьшает риск пересушивания слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство — симптомы похожи на острое вирусное воспаление верхних дыхательных путей (ларингит или фаринготрахеит), которое часто сопровождается чувством «кома» в горле и осиплостью из-за отёка голосовых связок. Ощущение нехватки воздуха при этом обычно связано не с реальным удушьем, а с раздражением гортани и затруднённым прохождением воздуха через воспалённую слизистую.

Сейчас важно обеспечить спокойное дыхание и влажный воздух. Проветрите комнату, включите увлажнитель или просто развесьте влажные полотенца. Попросите мужа дышать спокойно, через нос, избегать разговоров — это снизит нагрузку на связки.

АЦЦ 600 мг на ночь лучше не давать: он может усилить кашель и мокротоотделение, что затруднит сон. Если мокрота густая, можно использовать тёплое питьё (вода, компот, чай с мёдом при отсутствии аллергии). На ночь под голову — дополнительная подушка, чтобы не стекала слизь. При температуре выше 38 — жаропонижающее.

Если появится свистящее дыхание, выраженная одышка, бледность или усиливающееся чувство удушья — вызвать скорую. Завтра стоит показать мужа врачу: терапевт или ЛОР осмотрит горло и лёгкие, при необходимости назначит противовоспалительные или ингаляционные препараты.

Онлайн-консультация носит информационный характер. Подскажите, пожалуйста, есть ли у мужа бронхиальная астма или аллергия — это поможет уточнить, какие меры безопасности нужны сегодня ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописаная картина характерна для начала Острого вирусного заболевания с с возможным воспалением и голосовых связок. В таких случаях рекомендуют прием противовоспалительных/жаропонижающих препаратов ( к примеру парацетамол),
При дисфонии ( осиплость голоса)-полное ограничение голосовых нагрузок ( стараться молчать от 1-2дней)
Ингаляции щелочной минеральной водой для снятия отека, увлажнения слизистой дыхательных путей, к также лучшего отхождении мокроты.
В период болезни отменить раздражающую пищу : острую,соленую, горячую,холодную,спиртные напитки,курение.
В большинстве случаев воспаление связок развивается на фоне орви и разрешается самостоятельно в течении 1-2 недель.

При неэффективности проводимой терапии , ухудшение осиплости, тяжести в грудной клетки, одышки, при отсутвии других противопоказаний, врачи назначают местные ингаляции пульмикортом.

Не лучшее время давать Ацц, так как ночью может возникнуть учащенный кашлевой рефлекс.

Надеюсь была полезной. Желаю Вам скорейшего выздоровления!