Норма хгч у небеременной женщины имеет стабильное значение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, значение хгч у небеременной женщины всегда стабильно -одинаково если анализ делается в одной и той же лаборатории? Обычно у меня результат был <1,2. Недавно сдала анализ, а он 2,3. Как это интерпретировать и что значит его повышение? После последнего па прошел месяц, менструальный цикл не стабилен

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ХГЧ для небеременных не абсолютно стабилен, его значения могут колебаться в пределах референсных значений, которые лаборатория указывает как "норму для небеременных", обычно это менее 5 мМе/мл. Любой лабораторный анализ имеет определенную погрешность. Разные тест-системы, реактивы и оборудование могут давать разные результаты на одном и том же образце крови. Поэтому такие изменения являются следствием работы анализатора, а не реальным изменением в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. То есть мне не нужно пересдавать анализ? Беременности нет?

Беременности нет, вы сдавали кровь после задержки менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Сергеевна, да. Через месяц после последнего па. Цикл не регулярный

В таком случае беременности точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, значение может колебаться в пределах нормы, именно поэтому она как правило до 5, то есть значение 1 - отрицательное так же, как 4,9 и не означает , что ХГЧ вырос, например, не беспокойтесь, если так можно выразиться - это погрешность измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. То есть мне не нужно пересдавать анализ? Беременности нет?

Да, не нужно, в данном цикле она не наступила точно🌺

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
У не беременной женщины уровень ХГЧ также не стабильный, но должен быть всегда менее 5 (это среднее значение по лабораториям).
В вашем случае беременности нет, не переживайте.
Это лишь погрешности измерений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Погрешность допустима несмотря на то, что я всегда сдаю в одной и той же лаборатории? Просто впервые столкнулась с тем, что результат выше обычного, но в пределах референсных значений

Да, даже учитывая, что вы сдаете в одной лаборатории.

Принятый ответ

Добрый день!
Считается, что норма ХГЧ для НЕбеременной женщины составляет менее 5 МЕ. И показатели ХГЧ могут колебаться в пределах до 5 Ме, очень много зависит от анализатора, лаборатории. Даже если сдавать в одной и той же лаборатории, все равно этот показатель может отличаться, но быть в пределах 5 Ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Мне не нужно пересдавать анализ?

Нет, в этом нет необходимости, так как анализ находится в пределах нормы для НЕбеременной женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель хгч исключающий беременность оценивается в значении менее 5. Любой уровень менее 5 интрепритируется, как показатель вне беременности. В том числе как значение <1.2 так и 2.3.