Опухлость ног после ходьбы

3 и 4 ноября была активная ходьба (по 8-10 часов), под вечер 4 ноября ноги уже сильно болели и ходила через сильную тянущую боль в обеих ногах. Ощущение растяжения при ходьбе было. В этот же день под ночь был перелет 5 часов в другую страну, в самолете ноги заметно опухли, была ноющая боль. По прилету такая же сильная боль при ходьбе. На 6 ноября боль стала меньше и сейчас при ходьбе ее практически нет. Но отек сохраняется. 5 ноября-7 ноября ходьба 10000 шагов, то есть я не находилась в покое. На ночь старалась класть на подушку. Но периодически правая нога начинала неметь и я ее убирала. При этом мазала мазями кетапрофен, мазь с холодом, ибупрофен во внутрь. Нахожусь за границей и страховая не считает это страховым случае. Обратилась в больницу где взяли анализ крови, узи вен стоит 45000₽ , и я не знаю нужно ли мне делать его, так как сумма бешенная. 10 ноября предстоит новый 4х часовой перелет и снова не в Россию. Боюсь за то чтобы не было тромбоза. По состоянию: в покое ноги не беспокоят, при ходьбе на текущий момент болят только от подьемов по лестницам. Боль в мышцах (где то ниже колена с левой стороны чувство натяжения). Чувства тепла нет в ногах. Присутствует сосудики на обеих ногах. Сегодня (9 ноября) заметила что нога которая ранее была более опухшая стала меньше. Вчера пила много воды. 1) тромбоз ведь не может возникнуть из-за надрывов связок (сухожилий)? 2) напрягает что левая нога периодически немеет на подушке. 3) как вы считаете безопасно ли лететь на самолете или все таки надо сделать узи за 45000₽? 4) отек может не проходить из за того что я каждый день сохраняю активность? 5) Чулков нет, могу ли в самолете надеть бинт эластичный ? Приложила фото в день прилета, затем 7 ноября, и сегодняшнее фото где левая нога стала менее опухшая. Так же приложила фото сосудиков , они такие на обоих ногах , в месте где опухло Так же приложила фото анализов делала вчера ночью

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, учитывая предстоящий перелет. Отвечу на ваши вопросы:

1. Тромбоз и связки: Прямо из-за надрыва связок тромбоз не возникает. Но ключевой фактор — это длительная непривычная нагрузка, обезвоживание и перелет (иммобилизация). Это классические триггеры венозного застоя и риска тромбоза глубоких вен. Боль от связок/мышц могла "замаскировать" ранние симптомы.
2. Онемение на подушке: Скорее всего, связано с отеком, который может сдавливать нервы, или с позиционным нарушением кровотока. Это дополнительный признак, что проблема сохраняется.
3. УЗИ и перелет: Учитывая снижение боли, отсутствие чувства жара и одностороннего покраснения, риск тромбоза ниже, но не исключен. Отек — это настораживающий симптом. Лететь можно, но с строгими мерами предосторожности. Выполнение УЗИ это идеальный вариант, но если вы его не выполните, то лететь необходимо с использованием эластичного бинта, но важно наложить его правильно: утром, не вставая с кровати, от стопы вверх, с уменьшающимся натяжением. Пятка должна быть закрыта. Неправильное наложение может усугубить проблему.
4. Отек не проходит из за постоянной активности, поэтому появляется венозный застой. Нужны периоды покоя с приподнятыми ногами.
После возвращения из путешествия рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу на очный осмотр.

Всего вам хорошего!

То если если по узи вен будет все нормально, то эластичный бинт модно не использовать?

В такой ситуации как у вас, вероятнее всего венозный застой, риски тромбоза в таких ситуациях достаточно высокие, УЗИ на данном этапе выполняется для исключения тромбоза, эластичный бинт или компрессионный трикотаж должны сопровождать вас во время перелета, длительных переездах и длительной ходьбе всегда, не зависимо есть отеки или нет.

Ав написали что бинт модно неправильно наложить, поэтому страшновато что передавлю что то.
А что делать чтобы убрать венозный застой быстрей? Может мочегонное добавить?

Если есть опасения насчет бинта, тогда выход только компрессионные чулки (гольфы) 1-го (профилактического) или 2-го (лечебного) класса компрессии. Они создают правильное, распределенное давление (максимум на лодыжке, минимум – на бедре) и безопасны. Надевайте их утром, не вставая с кровати, на сухие ноги.

Для уменьшения отеков 2-3 раза в день ложитесь и держите ноги так, чтобы стопы были выше уровня сердца на 15-20 см. 20-30 минут достаточно.
Контрастный душ: Направьте струи прохладной (не ледяной) воды на ноги от стоп вверх по 5-7 минут.
Выполняйте легкую гимнастику: сидя или лежа, активно сгибайте-разгибайте стопы в голеностопе, рисуйте круги. Это работает мышечную помпу и проталкивает кровь вверх.
Продолжайте пить достаточно воды.

Мочегонные пить нельзя категорически, из за большой потери жидкости вы рискуете если выражаться просто «сгустить кровь» и риски тромбоза в таком случае увеличиваются.

Извините, еще вопрос, заметила что в сидячем положении левая нога тоже как будто немеет это опасно при моем отеке? Меня не смогли нигде принять на узи.

Она немеет из-за выраженного отека, все симптомы пропадут, когда будет спадать отек. Само по себе онемение не опасно, опасно то, что так сильно отекают ноги.

Просто когда ноги немеют я так понимаю кровь не поступает.. поэтому мне страшно

Ну и то что предыдущие дни не немели , а сейчас начали

Кровь поступает, но обратный отток крови затруднен. Из-за того что отек нарастает он сдавливает нервы, поэтому появляется ощущение онемения.

Но отек при этом не стал больше.. то есть он такой же

Снаружи вы можете отмечать его как такой же, но внутри он может быть чуть более плотный, плюс ко всему он не первый день, и из-постоянного давления появляются новые симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

1) тромбоз ведь не может возникнуть из-за надрывов связок (сухожилий)?
Постперегрузочный тендинит и лигаментит связок и сухожилий прямой причиной тромбоза не является.
Но может ему способствовать.

2) напрягает что левая нога периодически немеет на подушке.
Это из-за отёка. Он сдавливает мелкие веточки нервов и вызывает чувство онемения.
Пройдёт после купирования отёка. Не страшно.

3) как вы считаете безопасно ли лететь на самолете или все таки надо сделать узи за 45000₽?
Положено сделать УЗИ, а будете делать или нет - сами решайте.

4) отек может не проходить из за того что я каждый день сохраняю активность? - да.

5) Чулков нет, могу ли в самолете надеть бинт эластичный ?
Да, обязательно передо посадкой в самолёт наложить эластичные бинты не туго от среднего отдела стоп до середины бёдер.
Бинты накладывать в положении лёжа. Бинты накладывать даже если по УЗИ тромбоза нет.

А анализы которые я приложила все равно ничего не исключают?

Как правильно наложить бинт чтобы не навредить?

анализы которые я приложила все равно ничего не исключают?
Не исключают. Анализы я в прошлом вопросе по этой причине не рекомендовал.

1. Загуглите "Как правильно наложить эластичный бинт при тромбозе не навредить?" и прочтите обзор от ИИ.
Написано всё верно, копипастить сюда смысла не нахожу.

2. Посмотрите видео https://rutube.ru/video/b9a15f46fd0422694ca960124f5cf319/
На видео всё доступно.

Спасибо!

Лучше приобрету тогда компрессионные чулки. Лучше 1 или 2 класс? Может можно добавить аспирин для разжижения крови?

2 класс. Аспирин можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы.
- скорее всего имеем дело с воспалением связок и сухожилий на фоне перегрузок.отсюда отек и болезненность.
Тромбозы чаще всего возникают из- за длительного вынужденного положения.на фоне физических нагрузок маловероятно.
- это из-за отека.
- симптомы острого тромбоа вы не описываете.можно сделать для успокоения.
4) отек может не проходить из за того что я каждый день сохраняю активность?
- да , дополнительные нагрузки на воспаленные сухожилия и связки вызывают ещё больший отек.
- да можно.
Всего самого наилучшего!

А то что левая нога раньше 3 дня не немела , а начала сейчас с чем связано?

Это вообще не опасно? Я буду в самолете 3,40 часа, страшно когда происходит онемение , вдруг кровь перестанет поступать

- скорее всего с нарастанием отека

-думаю риски минимальны , но можно перед полетом выполнить УЗИ вен, выполнить эластичное бинтование вен и принять антикоагулянты.
Тогда риски намного снизятся

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Тромбоз может развиться на фоне чрезмерной нагрузки и длительной неподвижности в полете независимо от состояния связок.

Онемение ноги на подушке может быть связано с отеком или временным нарушением кровообращения.

Полет без исключения тромбоза рискован. Ультразвуковое исследование вен является единственным надежным методом диагностики.

Отек может сохраняться из за продолжающейся активности. Эластичный бинт в самолете использовать можно - это хорошая мера для улучшения венозного оттока.

Однако без диагностики это не гарантирует безопасность. Рекомендуется сделать узи до полета для исключения острой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная ситуация чаще всего характерна для венозного застоя и постнагрузочного отека нижних конечностей. Длительная ходьба, а затем перелет - сочетание, способное спровоцировать временное нарушение венозного оттока. При этом возможны боли, чувство натяжения, умеренный отек и онемение, усиливающиеся при длительном сидении или положении лежа
Надрывы связок или сухожилий сами по себе не вызывают тромбоз, но выраженный отек и малоподвижность действительно могут создать условия для его развития. Периодическое онемение в положении лежа связано со сдавлением мелких нервов отечными тканями и обычно не требует лечения
Безопасность перелета зависит от того, исключен ли тромбоз. УЗИ вен нижних конечностей остается единственным надежным способом это проверить. Если обследование недоступно, перелет обычно проводят с профилактикой: эластическое бинтование ног от стопы до середины бедра, умеренное питье, периодическая разминка стоп в полете и избегание тесной одежды. Даже при отсутствии тромбоза такая профилактика рекомендуется
Отек может сохраняться из-за продолжающейся нагрузки и неполного восстановления венозного тонуса. Сохранять двигательную активность полезно, но желательно давать ногам отдых в приподнятом положении, использовать венотоники и не перегревать конечности.