Непонятные образования во рту
1,5 недели назад появилась шишка на твердом нёбе. В среду она выглядела как на фото 1. Сегодня выглядит уже так. И добавились еще 2 шишки меньшего размера. Безболезненные. Что это такое?
Здравствуйте)
Когда появилось первое уплотнение , исключали раздражающую пищу? До этого кушали леденцы например?
По 2 фото похоже не травматическое повреждение слизистой неба.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Ела леденцы мятные, да, достаточно много (укачивало в машине). Я немного тревожный человек, подскажите, эти образования не похожи на злокачественные?
Принятый ответ
Нет, не переживайте )
Данных за злокачественные образование нет)
Просто пока уберите все раздражающее, слизистая будет восстанавливаться)
Спасибо большое