Консультация терапевта /

Короновирус дубль 2 или? — вопрос №380745

Месяц назад у ребенка был отек носа, отсутствовали запахи и вкусы, в классе был подтвержденный ковид. Через 5 дней, после него, заболела я с такими же симптомами, больше ничего не было, кашель только в зачаточном состоянии, но я его быстро подлечила. Сдали кровь, все в норме. У меня мазок на 14 день отрицательный.
2 дня назад, начала очень болеть голова, температура 36.9(но у меня 2 часть цикла), вроде слабости нет, но состояние странное., жидкий стул.
Я начинаю паниковать, может быть у меня был не ковид, в сейчас он начинается? Или это моя тревожность....
Ужасно сплю, тоже, если можно ,что попить для успокоения и сна.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Мазок на 14 естественно будет отрицательным, он информативен в первую неделю. Исключить ковид на данный момент полностью не возможно.
В целях профилактики начните приём витамина Д 2000 ед длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Для успокоения - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес,Афобазол 1 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что повторно, через месяц можно заболеть ковидом?
А симптомы, как потеря вкуса и запаха не говорят о наличии короновируса?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потеря обоняния и вкуса это не гарантия. Если бы вы сдали антитела после первого раза- тогда была бы уверенность, что это точно был ковид. Антитела сохраняются примерно полгода, в течение которых человек не заболеет.
Поэтому либо в первый раз был не коронавирус, либо сейчас просто ОРВИ)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да,. Есть вариант того, что ранее у вас был не коронавирус, а ОРВИ, а сейчас коронавирус и наоборот. Я бы вам рекомендовала сдать в таком случае кровь на антитела и посмотреть есть ли иммунитет, если есть, то вы им уже переболели ранее
Принятый ответ
Клиент
Алина, т.е потеря запахов и вкусов ,если раннее никогда не было в жизни, не говорит о короновирусе?
Терапевт
Это симптом коронавирусе,но есть и другие ОРВИ, которые могут такое давать, сказать что процентов, что это именно коронавирус нельзя
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть и COVID 19 и обычное сезонное ОРВИ.
Сдайте кровь на антитела к вирусу через 2/3 недели. Мазок мог дать ложно отрицательный результат.
Течение болезни нетяжелое.
Лечение обильное тёплое питье и симптоматическое а основном.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней.
Промывания носоглотки Аквалором форте.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца, витамин С 1000 мг на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую также Мелаксен за 30-40 минут до сна или Новопассит, если нет аллергии на травы. Это улучшит процесс засыпания.
Клиент
Анна, спасибо большое. Помогут ли они если я засыпаю нормально, но просыпаюсь, ночью, и не заснуть(.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это мягкие седативные препараты со снотворным эффектом, попробуйте их принимать для начала. Оценить динамику.
Терапевт
Здравствуйте,для лучшего качества сна и улучшения засыпания попробуйте препараты на основе мелатонина.