Сыпь во рту у ребенка

Ребенку 2 года 7 месяцев. В четверг (6 ноября)с утра начала подниматься температура, к вечеру поднялась до 38,5 и появился маленький белый прыщик на языке и яркая красная точка на губе. В пятницу осмотрел врач, сказал горло красное, лёгкие чистые, назначил симптоматическое лечение. В субботу ребенок стал чувствовать себя немного хуже. Стал вялый ,нервный. Температура поднималась быстрее после жаропонижающего. Сегодня (9 ноября) к утру температура стала сама спадать постепенно и во рту появилась сыпь. Обсыпало всю слизистую, язык, один элемент на губе,там где была красная точка. Сыпь красная с белым налетом. Стоматит ли это? Или другая какая-то инфекция? И чем это лечить? К педиатру попадём только в среду.

Нет
2 года

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется наносить на язвочки холисал 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, стоматит проходит самостоятельно в течении 2 недель, пища рекомендуется щадящая, в виде пюре.

Анна, а то, что сыпь появилась только когда начала спадать температура, это может быть при стоматите? Так бывает при инфекциях типа розеолы и пр., если не ошибаюсь. Если это инфекция какая-то, лечение остаётся таким же?

Принятый ответ

Розеола точно нет, может быть ещё энтеровирусная, там такая же сыпь появляется на коже, но лечение такое-же, симптоматическое.

А зубы можно чистить или лучше пока не чистить, чтобы не травмировать язвочки?

Здравствуйте!

По фото можно предложить течение стоматита.

В таких случаях обычно рекомендуется:
- холисал гель на язвочки
- исключить горячую, кислую, жесткую пищу
- при выраженной болезненности можно использовать ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/кг

Скажите, пожалуйста, а зубы можно чистить? Или лучше пока не травмировать язвочки?

Принятый ответ

Да, зубки чистить можно, желательно использовать мягкую зубную щетку. Чистить аккуратно, избегать травматизации

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) судя по фото, у ребенка, вероятнее всего, афтозный стоматит. Чаще всего данное заболевание имеет вирусную природу (герпес). Данные афты очень болезненны и долго заживают (7-10 дней в среднем). Рекомендовано в подобных случаях орошать зев отваром ромашки и наносить гель холисал и винилин (бальзам шостаковского), щадящая диета (исключение острой, соленой, кислой, горячей пищи, а также грубых корочек - сухарики, сухие печенья и тд). С целью обезболивания внутрь можно применять нурофен сироп, а местно гель камистад перед едой за 10 минут на язвы. При неэффективности более 5-7 дней - консультация стоматолога. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить стоматит у ребенка
Чаще всего причиной стоматита являются вирусы.

В таких случаях обычно рекомендуются обезболивающие гели (Холисал) 2-3 раза в день.
Не кормить кислым/острым/горячим. Давать прохладную мягкую пищу, обильное питье, пасту использовать без SLS. Прохладные йогурты, смузи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить афтозный стоматит. Обычно его причиной являются вирусы.

Обычно рекомендуют :
- прохладные напитки ( облегчают болезненность);
- местно гели по типу холисала ( 2-3 раза в день);
- исключение раздражающей пищи ( кислая, сладкая, соленая).