Сыпь во рту у ребенка

Ребенку 2 года 7 месяцев. В четверг (6 ноября)с утра начала подниматься температура, к вечеру поднялась до 38,5 и появился маленький белый прыщик на языке и яркая красная точка на губе. В пятницу осмотрел врач, сказал горло красное, лёгкие чистые, назначил симптоматическое лечение. В субботу ребенок стал чувствовать себя немного хуже. Стал вялый ,нервный. Температура поднималась быстрее после жаропонижающего. Сегодня (9 ноября) к утру температура стала сама спадать постепенно и во рту появилась сыпь. Обсыпало всю слизистую, язык, один элемент на губе,там где была красная точка. Сыпь красная с белым налетом. Стоматит ли это? Или другая какая-то инфекция? И чем это лечить? К педиатру попадём только в среду.

Нет
2 года

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется наносить на язвочки холисал 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, стоматит проходит самостоятельно в течении 2 недель, пища рекомендуется щадящая, в виде пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а то, что сыпь появилась только когда начала спадать температура, это может быть при стоматите? Так бывает при инфекциях типа розеолы и пр., если не ошибаюсь. Если это инфекция какая-то, лечение остаётся таким же?

Принятый ответ

Розеола точно нет, может быть ещё энтеровирусная, там такая же сыпь появляется на коже, но лечение такое-же, симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А зубы можно чистить или лучше пока не чистить, чтобы не травмировать язвочки?

Здравствуйте!

По фото можно предложить течение стоматита.

В таких случаях обычно рекомендуется:
- холисал гель на язвочки
- исключить горячую, кислую, жесткую пищу
- при выраженной болезненности можно использовать ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, пожалуйста, а зубы можно чистить? Или лучше пока не травмировать язвочки?

Принятый ответ

Да, зубки чистить можно, желательно использовать мягкую зубную щетку. Чистить аккуратно, избегать травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) судя по фото, у ребенка, вероятнее всего, афтозный стоматит. Чаще всего данное заболевание имеет вирусную природу (герпес). Данные афты очень болезненны и долго заживают (7-10 дней в среднем). Рекомендовано в подобных случаях орошать зев отваром ромашки и наносить гель холисал и винилин (бальзам шостаковского), щадящая диета (исключение острой, соленой, кислой, горячей пищи, а также грубых корочек - сухарики, сухие печенья и тд). С целью обезболивания внутрь можно применять нурофен сироп, а местно гель камистад перед едой за 10 минут на язвы. При неэффективности более 5-7 дней - консультация стоматолога. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить стоматит у ребенка
Чаще всего причиной стоматита являются вирусы.

В таких случаях обычно рекомендуются обезболивающие гели (Холисал) 2-3 раза в день.
Не кормить кислым/острым/горячим. Давать прохладную мягкую пищу, обильное питье, пасту использовать без SLS. Прохладные йогурты, смузи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить афтозный стоматит. Обычно его причиной являются вирусы.

Обычно рекомендуют :
- прохладные напитки ( облегчают болезненность);
- местно гели по типу холисала ( 2-3 раза в день);
- исключение раздражающей пищи ( кислая, сладкая, соленая).