Пятна на теле ребенка
В четверг у ребенка на ноге появились единичные небольшие красные пятнышки, в пятницу их стало больше, в субботу эти мелкие пятнышки стали сливаться в большие бляшки и на некоторых стали образовываться пузырики. В понедельник сходили к врачу, предположили герпетическую инфекцию, назначили неонатин спрей(3-4 раза в день) и фуцикорт (2 раза в день). Мажем второй день, чуть подсыхают , но особо лучше не становится пока, болячки для ребенка болезненны.достаточно ли того что делаем, согласны ли с диагнозом
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, за этот период времени повышение температуры у ребёнка не было? В области ладошек, стоп высыпаний нет?
Части головы высыпаний нет? Прикрепите пожалуйста фотографии чтоб можно было предположить диагностическую гипотезу
Дарья Николаевна, температуры не было, высыпания только на 1 ноге, преимущественно 1 сторона ноги, и пару пятен на попе
Температура, зуд, жжение есть?
Дарья Николаевна, темпера нет, зуд есть
Ацикловир назначали? Эффект есть?
Дарья Николаевна, ацикловир не назначили, только мази. Сказали что ацикловир уже поздно, т. к на момент обращения был уже 4 день
Я имела ввиду ацикловир наружно
Дарья Николаевна, нам назначили фуцикорт и неонатин , ацикловиром не мазали
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии герпетической инфекции. В таких случаях обычно наружно рекомендуют ацикловир 3-4р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, в дополнение к тем мазям которые назначили или только ацикловиром мазать?
Только ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию . Можно фото высыпаний увидеть ?
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока что фотографии не загрузились.
Подскажите пожалуйста, нет ли повышения температуры, общей интоксикации, нарушения самочувствия?
Нет ли элементов сыпи на ладонях, стопах,в паху?
Екатерина Владимировна, фото прикрепила, темпер не было, высыпания только на 1 ноге, и пару пятен на попе, на ноге преимущественно на 1 стороне скопления
Да, увидела фотографии
По описанию симптомов и фотографиям похоже на проявление герпетической инфекции.
В лечении герпетических инфекций обычно используют ацикловир, неотанин наружно, чтобы уменьшить зуд иногда добавляют антигистаминное, например Зиртек или Зодак
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на Односторонняя латероторакальная экзантема / герпетическая инфекция .
Для дифференциальной диагностики сдать можно рекомендовать кровь к герпес вирусу.
Обычно при похожих случаях назначают ацикловир внутрь и мазь ацикловир .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобные высыпания характерны для герпетической инфекции, так как отмечаются везикулярные высыпания, в таких случаях рекомендуют:
- противовирусную терапию ацикловиром
- наружно спрей неотанин/каламин
- при сильном зуде антигистаминные ( зодак/зиртек, либо супрастинекс с 2 лет)
-если отмечается сильная болезненность нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки в качестве обезболивающего.
Здравствуйте!
По описанию вероятна энтеровирусная инфекция. Можете прислать фото высыпаний?
Рекомендации:
Высыпания обрабатывать каламином для подсушивания и снятия зуда.
При сильном зуде — антигистаминные: Зиртек или Зодак курсом 5–7 дней.
При температуре выше 38,5°C или плохом самочувствии давайте:
Нурофен — 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6–8 часов, максимум 3 раза в сутки)
Или Парацетамол — 15 мг/кг (1 раз в 4–6 часов, не более 4 раз в сутки)
Эти препараты можно чередовать при необходимости.
Важно:
Обильно поите ребёнка (30–40 мл воды на кг веса).
Применяйте физическое охлаждение: обтирайте водой комнатной температуры 5 раз в час, чтобы на коже оставались капельки влаги.
Простые расчёты доз:
Нурофен — вес ребёнка делите на 2 (мл).
Парацетамол — (вес × 15) ÷ 24 (мл).