Рвота у ребёнка 9 лет

Здравствуйте! В ночь с четверга на пятницу у ребёнка началась сильная рвота. После 7 раза вызвали скорую. Врач врач предложил вирусную инфекцию. Сделал укол церукала. Отпаивали регидроном, и давали энтеродез. На утро стало легче, можно сказать всё прошло. Пили чай, сушки. А через день ночью опять началась сильная тошнота и рвота. Когда вырвало третий раз, я дала пол таблетки церкуала. Ребёнок уснул и рвоты не было 5 часов. Сейчас проснулся и его опять тошнит. Температура нет, поноса тоже! Подскажите пожалуйста, что нам делать? Может ли инфекция вот так протекать и вернуться через два дня?

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Да, она может протекать волнообразно , иногда повторная симптоматика возникает при погрешности в диете.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые и подслащенные растворы по типу адиарин регидрокомплекс , продолжить регидрон из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, сладким чаем, яблочный сок и вода 1/1. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

В данный момент уснул, но ворочается. Говорит тошнит.
У ребёнка ДЦП. Врядли конечно это как то связано. Просто у нас никогда так долго не было. Очень переживаю.

На живот не жалуется?

Живот иногда болит. Когда доктор осматривал, сказал что это кишечник. Но стул нормальный у него.

В кишечнике есть лимфатические узлы , они могут давать небольшую болезненность. Если нет аллергии, можно добавить препараты на основе тримебутина ( тримедат)- снимают спазм жкт, уменьшает проявление тошноты в том числе. Плюс параллельно обязательно питьевой дробный режим и щадящее питание.

Сейчас вот добавился жидкий стул!Но тошнота немного отпустила.

При кишечной инфекции может быть помимо рвоты - жидкий стул и повышение температуры.
Жидкий стул также лечится восполнением электролитов ( солевыми растворами), в случае учащения рекомендуют добавить энтерол или баксет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.

При кишечной инфекции возможно волнообразное течение, то есть улучшение, затем снова появление симптоматики

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить кишечную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное дробное питье, по 1 чайной ложке каждые 5 минут. Важно именно дробно, так как от больших глотков может спровоцироваться рвота; прием сорбентов, например, полисорб; прием солевых растворов, например, адиарин.
Исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Красные флаги: отказ от питья, сухость кожи, снижение частоты мочеиспускания, чрезмерная сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция.

Она может быть с волнообразным течением.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼