ГПОД, изжога

Здравствуйте, беспокоит постоянная изжога. Делал год - полтора назад фгдс, был поверхностный гастрит(сказали не большой). Пролечил, изжога как была так и осталась. Если пью нексиум20 с утра одну таблетку то изжоги нет. Была проблема с перееданием в последние пару лет. Сегодня сделал фгдс заключение прикладываю. Можно ли это вылечить? На сколько опасна грыжа?

Астма
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с протоколом обследования
Описана грыжа пищеводного отверстия диафргамы, которая может усугублять симптоматику, также есть забросы содержимого желудка и, вероятно, двенадцатиперстной кишки ( описан дуодено-гастральный рефлюкс), в пищевод, в следствие чего развилось воспаление слизистой с эрозиями.
Нексиум действительно может улучать самочувствие в таких случаях, но к такой ситуации подход комплексный, включающий схему препаратов для закрепления эффекта.
Рекомендуется терапия следующая:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. учитвая эрозивные элементы - альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Обычно подобный курс купирует воспаление в пищеводе и желудке, снимает симптомы, если симптомы со времнем возвращаются или слабо поддаются терапии в таком случае проводится рентген пищевода с барием для оценки размеров и положения грыжи, которая может оказывать влияние.
Но в первую очередь всегда тактика терапевтическая, могут быть повторные курсы терапии для достижения полной ремиссии

Альфазокс доступен только раствором по 10мл, его можно?

Здравствуйте!
По результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). В подобных случаях обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как только этот метод может точно сказать о наличии данного состояния. Сама по себе гпод, заболевание хроническое. В первую очередь рекомендуют консервативное лечение, которое обычно состоит из приема ИПП (например, эзомепразол и ли рабепразол) прокинетиков (ганатон) и соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть). При неэффективности консервативного лечения (на фоне лечения нет эффекта, сохраняется частая изжога, боль за грудиной, горечь во рту и прочее) или возникают осложнения со стороны грыжи (например, ее ущемление, развитие пищевода Баррета с дисплазией) рекомендуют уже рассмотреть вопрос по поводу оперативного лечения. Но на практике такое бывает довольно редко, и уже в тяжелых случаях (когда грыжа довольно большого размера).
Для снятия воспаления в пищеводе и желудке обычно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в ден!
Курс лечения 4-8 недель в среднем
Также обычно рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей, так как есть признаки дуодено-гастрального рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям описана грыжа пищеводного отверстия
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Амилаза , липаза панкреатическая , общий белок , альбумин
-Гастрин , пепсиноген 1, пепсиноген 2
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Фекальный кальпротектин
-УЗИ БП

Альфазокс в виде раствора можно? Там пакетики по 10лм

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать