Родинка на голове
Добрый день,у жены 10 лет назад появилась маленькая родинка на голове, за 10 лет выросла до таких размеров (фото прилагаю), никак не беспокоит,я беремена 18 недель, есть смысл бить тревогу? Как лучше поступить, очень переживаю.
Принятый ответ
Константин, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный папилломатозный невус.
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, а почему она покрыта желтой корочкой? Есть вероятность злокачественности?
Константин, покрыта желтоватой корочкой, потому что на волосистой части головы много сальных желез, по фото признаков злокачественности нет, но, конечно, дерматоскопия-золотой стандарт в плане диагностики 👍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах, особенно на волосистой части головы,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, здравствуйте, а во время беременности можно удалить?
Можно, если мешает, а так, срочности в удалении нет, можете и после родов
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие невуса сальных желез Ядассона,либо папилломатозного невуса. В том и в том случае это доброкачественные образования, не представляющие риска и опасности. После дерматоскопии на очном приёме дерматолога можно обсудить варианты удаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на папилломатозный невус. Обычно подобные образования являются доброкачественными, не несут риска перерождения в ЗНО.
Во время беременности любые невусы склонны к увеличению незначительному в размерах на фоне гормональных изменений.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения характера образования.
В таких случаях обычно рекомендуют образование не трогать, а при желании удалить уже после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото - могу предположить невус сальных желез,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца